Налогообложение при разводе и разделе недвижимости

В январе 2018г я с женой купили дом, в договоре купли-продажи он числился как участок со стоящим на нем домом. Цена в договоре была указана 600тыс, в реальности заплатили 4млн. Потом еще вложили 1,5 млн на внутреннюю отделку, мебель и технику. Таким образом его стоимость составляет сейчас 5,5млн.

Затем дом ввели в эксплуатацию и он был оформлен в собственность на жену и он стал не как участок с домом, а как дом (насколько я все правильно понимаю).

На текущий момент (октябрь 2018г) мы разводимся и планируем продать этот дом за 5,5 млн и разделить деньги пополам.

Вопрос — нужно ли нам будет заплатить налог с вырученной суммы?

Если налог по идее нужно будет платить, то что можно сделать, чтобы его не платить или чтобы уменьшить сумму налога?

Один знакомый нотариус посоветовал жене, чтобы не платить налог, нужно чтоб я и жена на свои доли в течении календарного года каждый купил другую недвижимость, тогда якобы налог платить не придется. Так ли это? Только не знаю, в курсе ли тот нотариус что по бумагам мы получаем прибыль в 4,9м млн, т.к. купили дом по договору за 600тыс, а продадим (если продадим) за 5,5

При этом еще хочу уточнить, что жена официально не работает. И я тоже не работаю на работе, работаю как индивидуальный предприниматель с официальным доходом 10тыс.р в месяц. Будут ли при этих условиях налоговые вычеты при приобретении недвижимости на свою долю?

Какие еще варианты есть?

И второй вопрос. Я разводиться и делить нажитое имущество не хочу, т.к. жена еще заберет и ребенка, по которому я очень скучаю. Завтра суд в мировом суде.

Нужно ли писать заявление об отказе на развод или достаточно сказать об этом на суде? Какие аргументы лучше привести, чтобы судья дал максимальный срок на примирение?

, Станислав, г. Самара
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Вопрос — нужно ли нам будет заплатить налог с вырученной суммы?

Станислав

Да, нужно, но не вам, а Вашей супруге, так как дом и земля оформлены на нее.

Если налог по идее нужно будет платить, то что можно сделать, чтобы его не платить или чтобы уменьшить сумму налога?

Станислав

Применять налоговый вычет в 1 млн рублей при продаже дома или уменьшать налоговую базу на документально подтвержденные расходы, связанные с его приобретением.

Вы пишите:

Цена в договоре была указана 600тыс

Станислав

То есть, уже на 600 тыс рублей налоговая база уменьшается.

Потом еще вложили 1,5 млн на внутреннюю отделку

Станислав

Это также можно включить в расходы, если есть подтверждающие документы.

Итого: 5,5 млн — 1,5 млн — 600 тыс рублей=3 400 000 рублей*13%=442 000 рублей.

Это налог при продаже дома с землей. Соответственно каждый из вас должен будет уплатить в бюджет по 221 000 рублей.

Так ли это?

Станислав

Нет, не так.

В том случае, если жена приобретет после продаже дома в этом же году квартиру или дом, то она сможет уменьшить налоговую базу еще на 2 000 000 рублей. При условии, что она ранее не использовала имущественный налоговый вычет на приобретением жилья.

Будут ли при этих условиях налоговые вычеты при приобретении недвижимости на свою долю?

Да, будут. Вычет на продажу квартир, домов не зависит от факта работы.

Какие еще варианты есть?

Все зависит от того примет ли налоговый орган в качестве расходов это 2 100 000 рублей.

Если не примет, то вам с женой выгодней определить доли в имуществе по 1/2 и продать уже долями. Тогда каждый вправе будет воспользоваться налоговым вычетом в 1 000 000 рублей, то есть уменьшить на него налоговую базу.

Станислав
Клиент, г. Самара

Я забыл уточнить, эти 1,5 млн на отделку, мебель и технику мы должны часть нашим родителям с обоих сторон и часть банку. Т.е. после продажи дома мы отдаем долги 1,5 млн и остается у каждого по 2млн.

Далее жена покупает в течении этого года квартиру за 2 млн и не платит налог вообще. А я вообще налог не плачу и вопроса налогообложения не касаюсь, просто получаю от покупателей 2млн на свой счет или налом. Я все правильно понял?

Нужно ли писать заявление об отказе на развод или достаточно сказать об этом на суде? Какие аргументы лучше привести, чтобы судья дал максимальный срок на примирение?

Станислав

Можете подать заявление с просьбой дать срок для примирения. В этом случае судебное заседание будет отложено.

Иван Станиславович Остроумов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Станислав.

Согласно пп.1 п. 1 ст. 220 НК РФ

При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210  настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов, предоставляемых с учетом особенностей и в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей:
1) имущественный налоговый вычет при продаже имущества.

Согласно пп. 1 п.2 ст. 220 НК РФ

2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный пп.1 п.1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:
1) имущественный налоговый вычет предоставляется:
в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьёй настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей;

Исходя из этого у Вас есть 2 варианта:

1-й вариант это разделить дом в судебном порядке по 1/2 доли на каждого супруга и после этого продать его. В таком случае каждый из вас сможет использовать налоговый вычет на свою долю в размере 1 000 000 рублей. Получается в доле  каждого в размере 2 750 000 руб. можно уменьшить налогооблагаемую сумму на 1 000 000 руб., итого=2 750 000 руб. — 1 000 000 руб= 1 750 000 руб.X 13 % = 227 500 руб. это сумма налога которую заплатит каждый.

2-й вариант:

Пп. 3 п.1 ст. 220 НК РФ

При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210  настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов, предоставляемых с учетом особенностей и в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей:

3) имущественный налоговый вычет в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерациижилых домов, квартир, комнат или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них;

Если супруга после продажи купит другую недвижимость например на сумму 2 000 000 руб., то супруга уплатит налог рассчитанный как 5 500 000 руб. — 2 000 000 руб.= 3 500 000 руб. X 13%= 455 000 руб.

Как видите в обоих вариантах итоговая сумма налога получается одинаковая, просто в первом варианте налог платит каждый, а во втором супруга.

Я забыл уточнить, эти 1,5 млн на отделку, мебель и технику мы должны часть нашим родителям с обоих сторон и часть банку. Т.е. после продажи дома мы отдаем долги 1,5 млн и остается у каждого по 2млн.
Станислав

Это не влияет на налогообложение и не уменьшает налогооблагаемую базу (сумму  с которой платится налог).

Станислав
Клиент, г. Самара
Получается в доле  каждого в размере 2 750 000 руб. можно уменьшить налогооблагаемую сумму на 1 000 000 руб., итого=2 750 000 руб. — 1 000 000 руб= 1 750 000 руб.X 13 % = 227 500 руб. это сумма налога которую заплатит каждый.

Иван Станиславович Остроумов

Теперь все предельно понятно. Тогда разделим дом по суду пополам, купим в этом же году по квартире и заплатим по 227тыс налога. Платить налог нужно будет самостоятельно подавая декларацию в налоговую или же пришлют с налоговой какое-то требование об уплате?

Станислав
Клиент, г. Самара

И по поводу отказа от развода, если нужно обязательно писать об этом заявление, можно образец? Или что примерно писать и как аргументировать. На самом деле я разводиться не хочу, не хочу жить без ребенка и не хочу делить дом, о котором много лет мечтал