Может ли в ДОУ работать воспитатель без образования?

У нас в детском саду работает воспитатель не имеющий вообще никакого образования, работает по срочному договору, родители мягко говоря не в восторге пишет и говорит с ошибками, поступила на заочное обучение в педагогический колледж, можно как то уволить ее? Пока не получит образование не принимать на работу???

, Екатерина, г. Красноярск
Максим Лавриненко
Юрист, г. Воркута

Здравствуйте, Екатерина!

Согласно ст. 65 ТК РФ при заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю:

паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;

трудовую книжку, за исключением случаев, когда работник поступает на работу впервые или на условиях совместительства;

страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования;

документы воинского учета — для военнообязанных лиц;

документ об образовании и (или) о квалификации или наличии специальных знаний-при поступлении на работу, требующую специальных знаний и специальной подготовки.

Ч.3 ст. 81 ТК РФ предусмотрено право работодателя расторгнуть с работником трудовой договор в случае несоответствия работника занимаемой им должности.

Если имеются явные признаки несоответствия воспитателя занимаемой должности, Вы можете обратиться непосредственно к руководителю ДОУ и в управление образованием с соответствующим вопросом об увольнении работника.