Можно ли подать на алименты на отца ребенка?

Здравствуйте, меня зовут Кристина. Я не гражданка Российской Федерации,но проживаю на территории России с документами РВП(разрешение на временное проживание). У меня есть сын 5-ти лет, гражданин Российской Федерации. Гражданство делали через суд. С отцом ребенка был гражданский брак, два года назад разошлись. Могу ли я подать на него на алименты?

, Kristina, с. Чугуевка
Станислав Багрянцев
Юрист

Здравствуйте.

Права и обязанности родителей и детей основываются на происхождении детей, удостоверенном в установленном законом порядке (ст. 47 СК РФ)

Таким образом, если ваш бывший супруг указан в свидетельстве о рождении как отец ребенка, то вы вправе требовать от него  средства на содержание вашего общего ребенка, независимо от того, официальным или гражданским был ваш брак. Если ребенок один, то сумма алиментов будет равна четвертой части всех зафиксированных доходов отца.

Антон Сюрсин
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте, Кристина.

Чтобы подавать на алименты необходимо сначала выяснить, записан ли ваш бывший сожитель отцом ребенка. Если нет, то отцовство придется устанавливать (существует несколько способов), с этим вам могут помочь профессиональные юристы (адвокаты).