8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Ветеран труда

Проживал в республике Тыва с рождения (1959 г) и работал с 1976 г. Стаж 37 лет. Живу и работаю и сейчас в марте будущего года выхожу на пенсию по северным (55 лет). С 2008 года место регистрации г.Новосибирск, живу и работаю в Кызыле. Имею Грамоту РАН и профсоюза РАН и благодарность Президента РАН. Подал документы на ветерана труда получил отказ на основании отсутствия прописки в Кызыле. Правомерно ли это?

, Валерий Котельников, г. Самара
Нина Мысник
Нина Мысник
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Валерий!

В соответствии с ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»:

Назначение, перерасчет размеров и выплата трудовых пенсий, включая организацию их доставки, производятся органом, осуществляющим пенсионное обеспечение в соответствии с Федеральным законом «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации», по месту жительства лица, обратившегося за трудовой пенсией.

Таким образом, они правомерно Вам отказали. Подать документы Вам надо в отделение Пенсионного фонда г. Новосибирска.

Затем получать пенсию Вы имеете право по фактическому месту жительства:

Выплата трудовой пенсии (части трудовой пенсии по старости), в том числе пенсионерам, осуществляющим работу и (или) иную деятельность, производится органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, по месту жительства или месту пребывания пенсионера в установленном размере без каких-либо ограничений.

0
1
0
1
Валерий Котельников
Валерий Котельников
Клиент, г. Самара

Про пенсию все понятно. Звание Ветеран труда я не могу получить в Новосибирске потому, что надо проработать там не менее 20 лет.

Если Вам сейчас отказывают только на том основании, что постоянная регистрация в Новосибирске, то советую сделать временную регистрацию (по месту пребывания) и обратиться повторно с заявлением.

В случае отказа, Вы имеете право в течение 3-х месяцев с даты вручения документа, обжаловать его в судебном порядке.

0
0
0
0
Яна Гостеева
Яна Гостеева
Юрист, г. Москва

Уважаемый Валерий. 

Приобретение статуса ветерана труда возможно в следующих случаях:

  1. наличие удостоверения «Ветеран труда», полученного по различным основаниям, предусмотренным нормативными актами в момент его получения;
  2. наличие орденов, медалей, почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награждение ведомственными знаками отличия в труде при наличии трудового стажа, необходимого для назначения пенсии по старости или за выслугу лет;
  3. наличие трудового стажа не менее 40 лет для мужчин и не менее 35 лет для женщин при условии, что они начали трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны.
Если комиссия отказывает в присвоении Вам должны были выдать документ об этом с указанием причин отказа. Если такой документ у Вас имеется — можете обжаловать данное решение в суде. 

Обращайтесь ко мне в чат,
помогу подготовить документы. С уважением.

0
0
0
0
Валерий Котельников
Валерий Котельников
Клиент, г. Самара

Большое спасибо. Буду требовать. Пока они только позвонили и послали... В Новосибирск. :)

Виктор Котов
Виктор Котов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Валерий!

Действительно, в соответствии с ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» назначение,
перерасчет размеров и выплата трудовых пенсий, включая организацию их
доставки, производятся органом, осуществляющим пенсионное обеспечение в
соответствии с Федеральным законом «Об обязательном пенсионном
страховании в Российской Федерации», по месту жительства лица, обратившегося за трудовой пенсией.

Но местом жительства может являться и место фактического пребывания, являющееся преимущественным, что следует подтвердить. Если у Вас есть свидетельство о временной регистрации по месту пребывания в Кызыле, то можете обратиться в местное отделение ПФ с мотивированным заявлением, что местом жительства является Ваше последнее место пребывания, но вероятнее всего практика ПФ по данному вопросу исходит именно из места регистрации. Поэтому нужно либо менять регистрацию на Кызыл, либо обращаться за назначением полагающихся пенсий в отделение ПФ Новосибирска.

0
0
0
0
Валерий Котельников
Валерий Котельников
Клиент, г. Самара

Уважаемые юристы. Прошу прощения, пожалуйста, внимательно читайте вопрос. Речь идет о звании ветеран труда, а не о назначении пенсии. Я работал ввсю свою жизнь в республике Тыва и работаю там сейчас.

Валерий Котельников
Валерий Котельников
Клиент, г. Самара

Временной регистрации нет. Место работы не менялось и фактическое место проживания тоже не менялось. Регистрацию сменил купив детям в Новосибирске квартиру по ипотеке.

Юлия Комарова
Юлия Комарова
Юрист, г. Навашино

Правомерно. Вам нужно обратиться в отдел социального обеспечения по месту вашей регистрации, а не по месту жительства.

0
0
0
0
Сергей Профир
Сергей Профир
Юрист, г. Москва

Добрый день, Валерий.

Закон о ветеранах труда не содержит указаний на то по какому именно месту гражданин должен подавать документы.  Согласно п. 4 ст. 7 закона о Ветеранах - Порядок и условия присвоения звания «Ветеран труда» определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

У Вас имеется постоянная регистрация в г. Новосибирск, однако Вы постоянно в настоящее время работаете и проживаете в г. Кызыл, соответственно у Вас должна быть оформлена временная регистрация по месту проживания и работы, что является подтверждением факта проживания в конкретном месте. Таким образом, Вы вправе обратиться в местный орган социальной защиты для получения ветерана труда. Их отказ связанный с отсутствием постоянной регистрации считаю незаконным и их действия Вы можете обжаловать в суде. 

С Уважением, Сергей. 

0
0
0
0
Валерий Котельников
Валерий Котельников
Клиент, г. Самара

Ситуация прояснилась, спасибо за помощь. К сожалению распределить гонорар между всеми, кто реально помог невозможно, сервис так устроен. В связи с чем, прошу прощения.

Юлия Трифонова
Юлия Трифонова
Юрист

добрый день!

в соответствии со ст 7 ФЗ " О ветеранах "  порядок  и условия присвоения звания " ветеран труда" определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов РФ.

в соответствии с Законом республики Тыва от  13.07.2006 г " О порядке  и условиях присвоения звания ветеран труда в республике Тыва". В соответствии с названным законом, лицо, имеюще право на присвоение звания, подает документы  в орган социальной защиты населения по месту жительства.

Место жительства гражданина- место постоянного и преимущественного проживания ( ФЗ " О  праве граждан на свободу  передвижения..."). Место жительства определяется регистрацией.

Т.о. В настоящий момент, Вы можете обжаловать письменный отказ в суд, ссылаясь на то, что вы постоянно проживаете в Кызыле, либо сделать временную регистрацию по есту жительства и снова подать документы.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Добрый день, скажите пожалуйста, я награждена Благодарностью правительства Российской Федерации, могу ли я получить звание Ветеран труда
Добрый день, скажите пожалуйста, я награждена Благодарностью правительства Российской Федерации, могу ли я получить звание Ветеран труда. На госуслугах пришёл отказ. Стаж работы в медицине 30 лет, имею статус предпенсионера
, вопрос №4097050, Ольга, г. Ярославль
Военное право
Как сформировать обращение командиру
Здравствуйте, военнослужащий по контракту выслуга 26лет, ветеран боевых действий, ветеран военной службы, участник СВО. В данный момент являюсь многодетным отцом (пятеро детей) трое несовершеннолетние , супруга не трудоустроена. На данный момент источник дохода только моя зарплата в размере 60 тысяч, что является ниже прожиточного минимума.У супруги есть возможность выйти на высокооплачиваемую работу, тем самым я в свою очередь должен осуществить уход за несовершеннолетними детьми .Как сформировать обращение командиру.
, вопрос №4096629, Андрей, г. Иркутск
Трудовое право
Можно встать на биржу труда если в трудовой книжке написано, уволена за недоверие?
Можно встать на биржу труда если в трудовой книжке написано,уволена за недоверие?
, вопрос №4096259, Любовь, г. Уфа
Все
Здравствуйте Возник вопрос по теме оплаты труда за сверхурочную
Здравствуйте. Возник вопрос по теме оплаты труда за сверхурочную деятельность. Согласно ст. 152 ТК РФ, По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха. Работает ли это в обратную сторону? И, если в трудовом договоре указана компенсация сверхурочной работы в виде дополнительного отдыха, можно ли требовать от работодателя денежную компенсацию?
, вопрос №4096065, Никита, г. Волгоград
Гарантии, льготы, компенсации
Если да, то есть ли льготы у ветеранов труда?
Добрый день. В нашем СНТ сменили столбы (за счёт СНТ)и теперь за подключение требуют оплату за оборудование и подключение. Правомочно ли это? Если да, то есть ли льготы у ветеранов труда? Спасибо
, вопрос №4095977, Ольга, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 06.09.2013