Возможна ли выплата от страховой компании по договору долевого участия в строительстве?

Добрый вечер!

У нас договор долевого строительства. по договору срок сдачи конец 2018 года плюс пол года. дом не строится, строительная компания скоро станет банкротом. На счетах у нее денег нет. При покупке они страховали сами квартиру от недостроя или просрочки в сдаче в страховой ООО РИНКО(срок действия полиса до 30 апреля 2019), которая теперь тоже закрылась. Страховая компания Проминстрах приняля страховой портфель ООО РИНКО. Можем ли мы в данной ситуации получить страховое возмещение от страховой Проминстрах? если да, то когда мы имеем право подать на возмещение, если строительная компания пока не банкрот, но дом не строят?

, Анастасия, г. Липецк
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

строительная компания скоро станет банкротом.

Уточните, ведется ли дело о банкротстве в Арбитражном суде? если так, то Вам надо подавать заявление  о включении Вас в список кредиторов.

Можете и в страховую компанию обратиться, исходите из условий договора страхования.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.
С уважением, юрист Искибаева Елена Юрьевна.

Здравствуйте, Анастасия. На сайте проминстрах содержится следующая информация: С 23 июня 2017года все права и обязанности по переданным договорам страхования перешли к ООО «ПРОМИНСТРАХ». Датой начала исполнения ООО «ПРОМИНСТРАХ» обязательств по принятым договорам страхования, включенным в переданный страховой портфель, является 23 июня 2017 года.

Так как права и обязанности перешли от ООО Ринко, значит вы вправе предьявлять требования к ООО Проминстрах. На возмещение можете подать в соответствии с договором, при наступлении страхового случая.

Анастасия
Клиент, г. Липецк
Спасибо большое за ответ!!!