Получит ли бывшая жена мат капитал при рождении нашего ребенка, если у нее есть ребенок от другого?

здравствуйте.вопрос такой.получит ли бывшая жена материнский капитал.при рождении нашего ребенка общего.если у нее еще один ребенок от первого брака.и как отец относится к материнскому капиталу.если например им погасить или внести первый взнос за ипотеку.при покупке квартиры.будет ли какая нибудь доля этой квартиры у мужа.

, александр, г. Иваново
Татьяна Хабирова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Александр! Согласно Федеральному закону «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:

1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;

2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;
3) мужчин, являющихся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года.

Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала могут направляться на уплату первоначального взноса и (или) погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией, независимо от срока, истекшего со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей.

Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Таким образом, если у вас документы на детей оформлены, и вы вписаны отцом ребенка, будете совместно оформлять договор на покупку жилья, то по соглашению определяете доли в праве собственности на жилье.