Как одно ООО может стать учредителем другого ООО?

Добрый день. Есть ООО ТК и ООО УК. так вот, как УК приобрести долю ТК и стать учредителем в ТК? Управлять ТК? Что для этого нужно?

, Яна, г. Краснодар
Вадим Филиппов
Адвокат, г. Москва

Яна, добрый день!

Действительно, действующим российским законодательством предусмотрено, что одна организация может являться учредителем другой организации.

как УК приобрести долю ТК и стать учредителем в ТК?

как один из вариантов — приобрести долю/часть доли в уставном капитале ТК у учредителя ТК. Для этого нужно подготовить соответствующие документы у нотариуса и подать их в налоговый орган для регистрации.

С уважением.