Положено ли бесплатное питание в общеобразовательной школе для ребенка-инвалида?

Положено -ли бесплатное питание в общеобразовательной школе для ребенка -инвалида.На основании какого закона?Куда обращаться и какие документы предоставить . Я вдова воспитываю двоих несовершеннолетних детей один из них инвалид.

, ирина потапова, г. Кинешма
Татьяна Хабирова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Ирина! Согласно действующему законодательству об образовании, обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья, проживающие в организации, осуществляющей образовательную деятельность, находятся на полном государственном обеспечении и обеспечиваются питанием, одеждой, обувью, мягким и жестким инвентарем. Иные обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья обеспечиваются бесплатным двухразовым питанием (ст. 79 Федерального закона № 273-ФЗ).

Таким образом, вашего ребенка, у которого имеется инвалидность, обязаны обеспечить бесплатным питанием в муниципальной школе. Вам необходимо обратиться к директору школы с соответствующим заявлением. Возможно в вашем муниципальном образовании также имеются какие-то документы по обеспечению бесплатным питанием детей с ОВЗ (с ограниченными возможностями здоровья). Это необходимо узнать в школе или на сайте вашей школы.