Как оспорить приказ о перечне гостиниц для работников в командировках и дисциплинарное взыскание?

Здравствуйте, на предприятии издан странный приказ " О перечне гостиниц для проживания работников находящихся в служебных поездках". Находился в командировке, выбрал для проживания другую гостиницу ( не разрешенную перечнем), по приезду получил дисциплинарное взыскание в виде замечания. Насколько этот приказ ограничивает мои конституционное право ст.27 и затрагивает ли этот приказ мое личное время и право на отдых и могу ли я оспорить этот приказ.

, сергей, г. Москва
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск
 на предприятии издан странный приказ " О перечне гостиниц для проживания работников находящихся в служебных поездках". Находился в командировке, выбрал для проживания другую гостиницу ( не разрешенную перечнем), по приезду получил дисциплинарное взыскание в виде замечания. Насколько этот приказ ограничивает мои конституционное право ст.27 и затрагивает ли этот приказ мое личное время и право на отдых и могу ли я оспорить этот приказ

.Здравствуйте! Безусловно, такой приказ, это нарушение и ограничение ваших конституционных прав. Вы можете обратиться в прокуратуру и трудовую инспекцию, они проведут проверку, и разумеется вправе обжаловать приказ затрагивающий ваши права и свободы.

Галина Дворникова
Юрист, г. Люберцы

Добрый день. Ваше право на свободное передвижение никоим образом не нарушено.( по ст. 27 Конституции РФ) Но на любом предприятии издаются локальные нормативные правовые акты, которые регулируют отношения работника и работодателя. Вы находились в служебной командировке, а значит должны были выбрать гостиницу из перечня указанных работодателем. ст.8 Трудового Кодекса

вот с дисциплинарным взысканием работодатель скорее не прав, потому что его применяют, когда работник  неисполнил или ненадлежаще исполнил свои трудовые обязанности( ст. 192 ТК РФ). Где вам проживать, конечно, решаете только вы. Просто компенсация за проживание в гостинице не из перечня, скорее, не предусмотрена. Еще имеет значение подписывали вы этот приказ и были ли с ним ознакомлены.

сергей
Клиент, г. Москва

Здравствуйте, а как быть с правом на выбор места жительства и места проживания, насколько я понимаю право на выбор места проживания это неотъемлемое право и отказ работодателя от компенсации проживания хоть и косвенно, но все-таки ограничивает это право, тем более что проживание в другой гостинице не превысила суммы аванса:? Я понимаю отказ работодателя в компенсации в случае превышения аванса, но расходы на проживание не превышают авансовой суммы, просто жил в более приемлемой гостинице.