Правомерно ли уменьшение размера пенсии по потере кормильца при поступлении в ВУЗ?

Здравствуйте, прошу помочь мне в одном вопросе.

До окончания школы, получал пенсию по потере кормильца в размере 8500 рублей. Сейчас поступил в университет на очное отделение, и стал получать лишь 5960 рублей. Должно ли быть так?

, Михаил, г. Ижевск
Максим Лавриненко
Юрист, г. Воркута

Здравствуйте, Михаил!

Согласно ч. 1 ст. 16 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» от 17.12.2001 г. № 173-ФЗ размер трудовой пенсии по случаю потери кормильца (за исключением трудовой пенсии по случаю потери кормильца детям, потерявшим обоих родителей, или детям умершей одинокой матери) каждому нетрудоспособному члену семьи умершего кормильца определяется по формуле:

 П = ПК / (Т x К) / КН + Б, где

П — размер трудовой пенсии по случаю потери кормильца;
ПК — сумма расчетного пенсионного капитала умершего кормильца (статья 29.1 настоящего Федерального закона), учтенного по состоянию на день его смерти;
Т — количество месяцев ожидаемого периода выплаты пенсии по старости (пункт 1 статьи 14 настоящего Федерального закона);
К — отношение нормативной продолжительности страхового стажа кормильца (в месяцах) по состоянию на день его смерти к 180 месяцам. Нормативная продолжительность страхового стажа до достижения умершим кормильцем возраста 19 лет составляет 12 месяцев и увеличивается на 4 месяца за каждый полный год возраста начиная с 19 лет, но не более чем до 180 месяцев;
КН — количество нетрудоспособных членов семьи умершего кормильца, являющихся получателями указанной пенсии, установленной в связи со смертью этого кормильца по состоянию на день, с которого назначается трудовая пенсия по случаю потери кормильца соответствующему нетрудоспособному члену семьи;
Б — фиксированный базовый размер трудовой пенсии по случаю потери кормильца.

Так что, сами понимаете пенсия не может измениться в сторону уменьшения, если базовый размер пенсии не менялся. А он не менялся.