Можно ли покупать энергетические напитки до достижения 18 лет?

Часто просят паспорт и говорят что продам с 14.

Очень интересно, кассиры сами придумывают законы или такой есть?

Буду благодарен.

, Никита, г. Чайковский
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!
В разных регионах местные законы подходят по-разному к продаже энергетических напитков. Насколько я знаю на федеральном уровне, такого общего запрета в настоящий момент нет. Есть, допустим закон Московской области, который запрещает  энергетиков несовершеннолетним. Закон Московской области от 30.03.2015 N 40/2015-ОЗ «Об установлении ограничений розничной продажи слабоалкогольных и безалкогольных тонизирующих напитков на территории Московской области».
В любом случае если вам отказывают, требуйте  у администрации магазина и продавца предоставить вам ссылку на закон, который запрещает лицам до 18 лет приобретать такие напитки.