Какая ответственность грозит за то, что я ударил врача в больнице?

Добрый день. ситуация такая красил окна и надышался паров,после началось головокружение поехал в больницу и там сам того не понимая ударил врача.извинился конечно после того как прокапали.и все же что будет со мной в данной ситуации?

, Юрий, г. Учалы
Константин Каржавин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Юрий, добрый день!

Зависит от того какие будут действия врача, а также от тяжести последствий, которые повлек удар.

На мой взгляд, возможно имеются предпосылки к ст. 116 УК РФ:

Побои или иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, совершенные из хулиганских побуждений, а равно по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, — наказываются обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

В идеале загладить свою вину перед врачом, чтобы тот не написал соответствующего заявления.

С уважением, Константин.