Прекращение действие договора, претензий не имею. Может ли заказчик идти в суд?

Я ИП. Заключали договор на 3 месяца работ с компанией ООО. Договор на предоставление услуг. Договор закрыт, акты подписаны, что заказчик не имеет претензий.

Позже устно мы договорились, что закрываем свои "косяки" (по мнению заказчика) 2мя неделями работы. Мы отработали 3,5 недели в общей сумме это 65 тыс. руб.

Сейчас мы разрываем с ними какие-либо контакты и сотрудничество. Может ли заказчик обратиться в суд уже по закрытому договору и подписанным актам? Нужно ли мне взять какую-либо расписку, что прощают все долги или достаточно этих актов?

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Договор закрыт, акты подписаны, что заказчик не имеет претензий.

Екатерина

это главное.

Может ли заказчик обратиться в суд уже по закрытому договору и подписанным актам? Нужно ли мне взять какую-либо расписку, что прощают все долги или достаточно этих актов?

Екатерина

если акты подписаны и в них нет каких-либо отметок о несогласии с ними, то услуги оказаны, претензии нет. Соответственно если и заказчик обратится в суд, то ему будет очень проблематично доказать, что Вы что-то не сделали или имеются недостатки.  Ст. 779 ГК  РФ

1. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эт

Так что я не думаю, что он обратится в суд. При подписанных актах почти нереально что-либо взыскать.

Екатерина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Он заказал экспертизу по проведенным работам. Это, конечно, не подтвержденный факт. Но угрожает именно этим.

Вопрос только в том, нужно ли мне иметь какие-либо еще документы, помимо актов, на этот случай? Если сейчас он предлагает разойтись мирным путем без возмещения каких-либо денег.

помимо актов Вам ничего не надо иметь. А Вам он всё оплатил по актам?

Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Екатерина.

Согласно ст. 720 ГК:

3. Если иное не предусмотрено договором подряда, заказчик, принявший работу без проверки, лишается права ссылаться на недостатки работы, которые могли быть установлены при обычном способе ее приемки (явные недостатки).
4. Заказчик, обнаруживший после приемки работы отступления в ней от договора подряда или иные недостатки, которые не могли быть установлены при обычном способе приемки (скрытые недостатки), в том числе такие, которые были умышленно скрыты подрядчиком, обязан известить об этом подрядчика в разумный срок по их обнаружении.

При этом мало заявить о выявленных недостатках, претензии должны быть обоснованы:

5. При возникновении между заказчиком и подрядчиком спора по поводу недостатков выполненной работы или их причин по требованию любой из сторон должна быть назначена экспертиза. Расходы на экспертизу несет подрядчик, за исключением случаев, когда экспертизой установлено отсутствие нарушений подрядчиком договора подряда или причинной связи между действиями подрядчика и обнаруженными недостатками. В указанных случаях расходы на экспертизу несет сторона, потребовавшая назначения экспертизы, а если она назначена по соглашению между сторонами, обе стороны поровну.

Если у Вас договор оказания услуг, то по нему сложно предъявить претензии после подписанных актов (разумеется, многое зависит от вида оказываемых услуг).

Нужно ли мне взять какую-либо расписку, что прощают все долги или достаточно этих актов?

В договоре у Вас должен быть срок выполнения работ\оказания услуг, по факту получилось дольше. Поэтому желательно допсоглашением продлить срок договора и тогда он у Вас закроется чисто, без возможных претензий по неисполнению принятых изначально обязательств по срокам.

Константин Каржавин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Екатерина, добрый день!

По общему правилу, если акты выполненных работ подписаны, Заказчик не должен предъявлять претензий, поскольку фактически при подписании актов согласен с объемом и качеством оказанных услуг.

Заказчик может только предъявить недостатки, которые не были «видны» при принятии работ на основании п.4 ст. 720 ГК РФ:

Заказчик, обнаруживший после приемки работы отступления в ней от договора подряда или иные недостатки, которые не могли быть установлены при обычном способе приемки (скрытые недостатки), в том числе такие, которые были умышленно скрыты подрядчиком, обязан известить об этом подрядчика в разумный срок по их обнаружении.

В таком случае, при возникновении спора, назначается экспертиза, в соответствии с требованиями п.5 указанной статьи:

При возникновении между заказчиком и подрядчиком спора по поводу недостатков выполненной работы или их причин по требованию любой из сторон должна быть назначена экспертиза. Расходы на экспертизу несет подрядчик, за исключением случаев, когда экспертизой установлено отсутствие нарушений подрядчиком договора подряда или причинной связи между действиями подрядчика и обнаруженными недостатками. В указанных случаях расходы на экспертизу несет сторона, потребовавшая назначения экспертизы, а если она назначена по соглашению между сторонами, обе стороны поровну.

По сути, у Вас все закрывающие документы на руках, более ничего подписывать не нужно. Однако, как я указал выше это не гарантирует того, что Заказчик не обратиться с соответствующим требованием впоследствии. Однако, это достаточно трудоёмкий процесс, поскольку в соответствии с п.1 ст. 65 АПК РФ Заказчику придется предъявлять доказательства того, что имеются недостатки:

Каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений. Обязанность доказывания обстоятельств, послуживших основанием для принятия государственными органами, органами местного самоуправления, иными органами, должностными лицами оспариваемых актов, решений, совершения действий (бездействия), возлагается на соответствующие орган или должностное лицо.

В целом, доказать недостатки оказанных услуг весьма сложный процесс, особенно если у Вас имеются доказательства обратного.-

С уважением, Константин.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Договор закрыт, акты подписаны, что заказчик не имеет претензий.

Екатерина

Здравствуйте. На самом деле при услугах (а не произведенных работах) на мой взгляд, опасаться нечего. Услуга это не овеществленный результат, а значит, вероятность обнаружения каких-то скрытых недостатков, которые могут иметься в переданной вещи или в выполненных работах и выявление которых может быть позднее передачи результатов работ или вещи, сведена к нулю. То есть поскольку у Вас есть закрывающие договор акты и заказчик указал в них, что претензий к Вам не имеет, то больше ничего от него Вам и не требуется.

ГК РФ Статья 779. Договор возмездного оказания услуг
1. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

Оплата есть, услуги приняты — договор закончен.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Сейчас мы разрываем с ними какие-либо контакты и сотрудничество. Может ли заказчик обратиться в суд уже по закрытому договору и подписанным актам? Нужно ли мне взять какую-либо расписку, что прощают все долги или достаточно этих актов?

Екатерина

Екатерина, добрый день! Согласно ст. 15 ГК РФ

Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

таким образом, если требования заказчика проистекают от недостатков, возникших после принятия результатов работ и завершения срока действия договора теоретически  к Вам могут быть предъявлены требования о возмещении убытков и после подписания всех актов. Конкретней конечно надо смотреть на чем именно такие требования будут основываться (ст. 720 ГК РФ). При этом, не суть как назывался договор а важнее его фактический предмет — если у Вас был договор услуг но фактически Вы например создавали сайт то это как минимум смешанный договор — подряда и оказания услуг. Соответственно, согласно ст. 421 ГК РФ

 К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.