Кто должен истребовать исполнительный лист по прежнему месту работы ответчика?

Бывший муж уволился в 2017 году. Месяц назад я ходила в службу судебных приставов узнать как продвигается работу по истребованию алиментов. Выяснилось, что исполнительный лист к ним не поступал. Я написала в службу судебных приставов заявление с просьбой разобраться где исполнительный лист. Получила ответ что у них его нет и чтобы я сама обращалась к прежнему работодателю бывшего супруга за исполнительным листом. Правомерно ли это? Как мне поступить?

, Юлия, г. Чита
Светлана Каверинская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, исполнительный лист выдается на руки взыскателю. Верно, что Вас лично адресовали по месту подачи Вами исполнительного листа.  Только взыскателю могут вернуть лист. А потом Вы вправе подать его либо сами по месту работы должника либо, либо в банк где есть счет должника, либо приставам.