Как оформить доверенность на продажу доли имущества?

Здравствуйте.

С родственником продаем квартиру, нас двое и каждому принадлежит 1/2 имущества.

Мне надо оформить доверенность на свою долю, т.к. я нахожусь в другом городе и не могу заниматься продажей.

Подскажите, надо ли отдельно прописывать в доверенности о том, что родственник после продажи обязан возместить мне стоимость моей доли, или сам процесс и так это предполагает?

Очень переживаю, что в итоге, после продажи, человек просто заберет себе все, а я юридически не смогу доказать свое право на часть полученных от продажи денег.

, Кристина, г. Москва
Марина Ежак
Юрист, г. Белгород

Кристина, здравствуйте.

Можете в доверенности указать: продать 1/2 долю квартиры за сумму не менее стольки-то рублей, с условием перечисления денег на Ваш  банковский счет и указать банковские реквизиты в доверенности.

Кроме того, сделки с долями подлежат обязательному нотариальному удостоверению. Нотариус, который  будет удостоверять данную сделку, проконтролирует перечисление денег на Ваш счет.

Для большей надежности можно созвониться с нотариусом, который будет удостоверять сделку, и высказать свои опасения, чтобы нотариус запросил у Вашего родственника информацию о банковском переводе на Ваш счет.