Можно ли уменьшить количество месяцев исправительных работ, отчисляя больший процент?

Моему родственнику назначили 10 месяцев исправ.работ с отчислением 15% в госбюджет. Можно ли увеличить % отчислений, чтобы уменьшить колличество месяцев?

, Светлана, г. Москва
Алексей Васин
Адвокат, г. Чебоксары

Добрый день.

В период отбывания исправительных работ к осужденным могут применяться меры поощрения, в том числе в виде сокращения сроков. Уголовно — исполнительная инспекция в соответствии со ст. 41 УИК РФ, составляет мотивированную справку о том, на какой срок и какие обязанности и запреты сокращаются осужденному, делает соответствующую отметку в своем постановлении (о возложении обязанностей и запретов) и объявляет об этом осужденному. Поощрения применяются к осужденным за хорошее поведение и добросовестное отношение к труду и являются стимулом для дальнейшего правопослушного поведения.