Есть ли судимость в данной ситуации и каковы последствия?

Состоялся суд по уголовному делу: потерпевшим была выплачена денежная компенсация однако суд обязал выплатить штраф,( никаких больше санкций небыло) штраф уплачен. Теперь задумавшись о будущем назревает вопрос; есть ли судимость? Если есть то в какие сроки гасится? Влияет ли при приеме на работу?

, Никита, г. Омск
Алексей Васин
Адвокат, г. Чебоксары

Добрый день.

Слишком мало вводной информации.

Однако, если суд принял решение в порядке ст. 25.1 УПК РФ «Прекращение уголовного дела или уголовного преследования в связи с назначением меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа», тогда согласно ст. 76.2 УК РФ лицо освобождается от уголовной ответственности, т.е. является не судимым. Правовых последствий как для осужденного не наступает.

При этом необходимо учитывать, что сведения об освобождении от уголовной ответственности все равно будут храниться в ГИАЦ МВД РФ