Может ли ИП сдавать в субаренду арендованное офисное здание и на каких условиях?

Мне поступило предложение взять в аренду офисное здание по выгодной цене, я ИП и я хочу сдавать эти помещения в суб аренду. Имею ли я право это делать? какая на мне ответственность по пожарке?могу ли я заключать договора аренды на безвозмездной основе?

, Александра, г. Пермь
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александра.

Согласно статьей 615 Гражданского кодекса РФ арендатор вправе с согласия арендодателя сдавать арендованное имущество в субаренду (поднаем) и передавать свои права и обязанности по договору аренды другому лицу (перенаем), предоставлять арендованное имущество в безвозмездное пользование, а также отдавать арендные права в залог и вносить их в качестве вклада в уставный капитал хозяйственных товариществ и обществ или паевого взноса в производственный кооператив, если иное не установлено настоящим Кодексом, другим законом или иными правовыми актами.

Поэтому на субаренду нужно получить согласие арендодателя, если оно не указано в договоре.

могу ли я заключать договора аренды на безвозмездной основе?

На безвозмездной основе между коммерческими организациями или предпринимателями запрещено.