Имею ли я право ознакомиться с данной жалобой?

в лесное хозяйство на меня написана жалоба соседями, меня вызывают для дачи пояснений и не показывают жалобу и ее суть, имею ли я право ознакомиться с этой жалобой и на каком основании?

, огьга, г. Омск
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга!

Право граждан на доступ к информации, непосредственно затрагивающей его права и свободы, закреплено п.2 ст.24 Конституции Российской Федерации и п.2 ст.8 Федерального закона от 27.07.2006 №149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации». Отказ должностного лица в предоставлении возможности ознакомиться с жалобой вы вправе обжаловать вышестоящему должностному лицу, в прокуратуру или в суд. Удачи!

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Ольга.

Возможно, по жалобе лесхоз проводит проверку. Тут сложно сказать, приведет ли она к чему-либо или нет. В принципе Лесхозы обязаны выявлять нарушения действующего законодательства, оформлять соответствующие акты и протоколы, направлять материалы о нарушениях в следственные органы, прокуратуру и суды. Пока речь идет о проведении проверки вне рамок дела об административном правонарушении или уголовного дела, с материалами жалобы Вас знакомить не обязаны. Рассмотрение такой жалобы производится в соответствии с положениями Федерального закона «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 N 59-ФЗ, Приказа РОСЛЕСХОЗА ОТ 29.12.2006 N 378 «ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ИНСТРУКЦИИ О ПОРЯДКЕ РАССМОТРЕНИЯ ОБРАЩЕНИЙ ГРАЖДАН В ФЕДЕРАЛЬНОМ АГЕНТСТВЕ ЛЕСНОГО ХОЗЯЙСТВА», которые не содержат положений, обязывающих должностных лиц лесхоза знакомить Вас с жалобой. При этом и являться и давать какие-либо пояснения Вы  не обязаны.

А вот если по результам рассмотрения жалобы будет принято решение о возбуждении в отношении Вас дела об административном правонарушении, то у Вас появятся права, предусмотренные КоАП РФ  для лица, привлекаемого к административной ответственности.

Частью 1 ст.25 КоАП РФ предусмотрено, что

1. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, вправе знакомиться со всеми материалами дела, давать объяснения, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, пользоваться юридической помощью защитника, а также иными процессуальными правами в соответствии с настоящим Кодексом.

При этом Вам обязаны предоставить информацию о существе нарушения, разъяснить Ваши права и т.д.

Каким способом Вас вызывают — по телефону, повесткой? Поинтересуйтесь, имеются ли основания считать Вас лицом, привлекаемым к какой-либо ответственности, на текущий момент Если нет, то можете действовать по своему усмотрению, можете вообще не ходить.

Для подробной консультации Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «общаться в чате» рядом с моим  фото).

Всего доброго!