Что делать, если есть долги и мне угрожают?

Здравствуйте. Взяла займ в гоззайме в своём городе, Нижний тагил, задерживают зарплату по этому задержала платёж проценты, на две недели , звонят на работу называют гос номер моего автомобиля и говорят если я не оплачу завтра проценты, то что то случится с моим авто, имеют ли они на это право ????? Угрожать таким образом

, Алена, г. Москва
Константин Каржавин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Алена, добрый день!

Нет, не имеют. Не уплата Вами процентов является по сути нарушением обязательства по договору, поэтому данный спор подлежит разрешению исключительно в гражданско-правовой плоскости, угрозы «что-то сделать с автомобилем» является противозаконными действиями.

В целях соблюдения Ваших прав, рекомендую записать разговор, в котором звучат подобные угрозы и указать, что Вы будете обращаться в полицию. После этого угрозы должны прекратиться. В противном случае необходимо будет обращаться в компетентные органы.

С уважением, Константин.

Кирилл Соболев
Адвокат, г. Москва

Угрожать вам безусловно не имеют право любым образом, вы можете обратиться в полицию с соответствующим заявлением, сообщив все подробности и основания угроз.

Степан Солдат
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте Алена! Ничего не бойтесь. Направьте в адрес кредитора частичный отзыв персональных данных, отзыв согласия на взаимодействие с третьими лицами, отказ от взаимодействия (если просрочка от 4 месяцев). Ваше дело отзовут у коллекторов, все звонки и СМС прекратятся. Таким образом Вы лишите кредитора инструмента психологического давления, в дальнейшем Вам предложат закрыть займ на выгодных условиях, нередко за ту сумму, которую брали. Это если кратко.