Правомерность переименования должности без изменения трудовой функции

Здравствуйте. Работаю в лаборатории. В штате у нас инженеры и ведущие инженеры. Начальству захотелось переименовать эти должности без изменения трудовых функций. Будут химики и старшие химики. Зарплата не изменится. Уведомления не получали. Ведущим инженерам новые названия не нравятся. Несогласным пригрозили урезанием премий в пользу согласных. Зарплата состоит из оклада, доплаты за вредность и фиксированной ежемесячной премии, размером которой управляет начальство. Законны ли эти действия?

, Светлана Андреева, г. Санкт-Петербург
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

У работодателя такое право есть. Но он должен придерживаться процедуры, изложенной в ст. 74 ТК РФ:

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.
О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.
Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.