Оформление и оплата справок для кредита при продаже квартиры в долях

Кто оплачивает справки для получения кредита по запросу банка, получатель кредита или продавец квартиры

, Светлана, г. Омск
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Светлана, правильно ли я понимаю, что кредит берет покупатель для покупки квартиры?

Если так, то почему тогда продавец должен оплачивать эти справки?

Или Вы имеете ввиду, что продавец просит справку из НД и ПНД от продавца, чтобы банк одобрит ипотеку на эту квартиру?

В таком случае уже надо договариваться покупателю с продавцом. С одной стороны продавец заинтересован в продаже и предоставление таких справок для ипотеки — обычное явление. С другой стороны для совершения сделки по хакону такие справки не требуются и если они нужны покупателю — пусть оплачивает их получение. В общем этот вопрос решается именно по договоренности.