Каковы сроки подачи иска на компенсацию за задержку выплат при увольнении?

Здравствуйте!, Меня зовут Ирина. вопрос: Уволена по пункту 2 ст. 278 ТК РФ16 октября 2017 г.. Окончательный расчет при увольнении выплачивалась частями в течении семи месяцев. т.е. последняя часть в мае месяце 2018 г. Для расчета частями никакие документы официально не оформлялись. Скажите пожалуйста, какие сроки подачи исков на компенсацию за задержку выплат, морального вреда. И какие нужны документы для такого делопроизводства

, Ирина, с. Верхневилюйск
Андрей Леканов
Юрист, г. Лангепас

Добрый день Ирина.Согласно трудовому законодательству иски по взысканию заработной после увольнения предъявляются в течение года.

Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора
Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.
При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой, второй и третьей настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.

Удачи Вам.