Имею ли я право на часть квартиры в данной ситуации?

здравствуйте. мы с мужем решили приобрести квартиру стоимостью 2600т.р. большую часть суммы(1500т.р) родители мужа дарят ему и оформляют договор дарения. другая часть - это деньги мужа, и небольшая часть моих средств(400т.р).а так же ремонт за мой счет.у нас есть маленький ребенок. вопрос в следующем: могу ли я рассчитывать на долю в этой квартире в случае развода? так как родители мужа хотят оставить меня ни с чем...п.с квартира оформляется полностью на мужа

, анна, г. Волгоград
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Анна.

При таких обстоятельствах целесообразнее, конечно, было бы приобрести квартиру сразу в долях пропорционально вложениям.

Вместе с тем, если оформите квартиру на супруга, квартираизначално будет считаться общим имуществом супругов в силу ч.2 ст.34 Семейного кодекса РФ. При этом супруг будет вправе при разделе потребовать бОльшую долю пропорционально вложенным денежным средствам, полученным им в дар от родителей ( при надлежащей фиксации данного факта), а также личным, накопленным до брака.

Вам порекомендую в свою очередь самой зафиксировать факт наличия у Вас сбережений и их передачу для приобретения квартиры.

Одним из вариантов является заклчение брачного договора. Согласно ст.40 СК РФ

Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

Наличие маленького ребенка никак не повлияет на определение долей, так как согласно ч.4 ст.60 СК РФ

4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

Для подробной консультации Вы можете обратиться ко мне в чат. (кнопка «общаться в чате» рядом с моим фото).

Всего доброго!

анна
Клиент, г. Волгоград
большое спасибо, вы мне очень помогли!

Всегда пожалуйста, обращайтесь.