Нужно ли в данной ситуации поменять водительское удостоверение?

Здравствуйте. Ву 1991года, получил в Армении. Получил Российское гражданство 2015 году. Надо менять ву или нет? За ране благодарен, с уважением Овик.

, Овик, г. Балабаново
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Да, это необходимо, так как гражданин РФ обязан иметь ВУ Российского образца, а не какое либо иное

К примеру, практика судов:

Исходя из положений приведенных выше норм, управление в Российской Федерации транспортными средствами при наличиииностранного национального водительского удостоверения допустимо для лиц, постоянно или временно проживающих либо временно пребывающих на территории Российской Федерации.К таким лицам, в соответствии со статьей  Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» отнесены иностранные граждане и лица без гражданства.

http://sudact.ru/regular/doc/S...

Такие вопросы неоднократно разбирались на сайте:

https://pravoved.ru/question/2...

Овик
Клиент, г. Балабаново

А экзамен в данной ситуации надо сдавать?

Овик

Да, при замене водительского удостоверения Вы сдаете и теоретический и практический экзамены.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

По смыслу ст. 41 Конвенции (с учетом поправок к ней принятых 28.09.2004, вступивших в силу для Российской Федерации с 28 марта 2006 года)

 a) Договаривающиеся Стороны будут признавать:
i) любое национальное водительское удостоверение, соответствующее предписаниям приложения 6 к настоящей Конвенции;
действительным на своей территории для управления транспортным средством, соответствующим категории или категориям транспортных средств, на управление которыми выданы удостоверения, при условии, что указанные удостоверения являются действительными и что они выданы другой Договаривающейся Стороной или одним из ее территориальных подразделений либо объединением, уполномоченным на то этой Договаривающейся Стороной;
b) водительские удостоверения, выданные одной Договаривающейся Стороной, должны признаваться на территории другой Договаривающейся Стороны до момента, с которого данная территория становится обычным местожительством владельца удостоверения;

Соответственно, поскольку Россия для Вас становится государством постоянного места жительства — то водительское удостоверение подлежит замен.

Порядок обмена водительского удостоверения определен  постановлением Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097 «О допуске к управлению транспортными средствами» порядке.

Данный документ предусматривает, что

38. Обмен иностранного национального водительского удостоверения производится по результатам проведения экзаменов, предусмотренных пунктом 9 настоящих Правил, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации.

9. Для лиц, желающих получить право на управление транспортными средствами соответствующих категорий или подкатегорий (далее — кандидаты в водители), проводятся:
а) теоретический экзамен и практические экзамены
— экзамен по первоначальным навыкам управления транспортным средством и экзамен по управлению транспортным средством в условиях дорожного движения — на категории «B», «C», «D», «BE», «CE» и «DE» и подкатегории «C1», «D1», «C1E» и «D1E».

Соответственно  Вам необходимо будет сдать указанные экзамены и по результатам которого будет осуществлена процедура обмена водительского удостоверения.

39. Для обмена иностранного национального водительского удостоверения представляются следующие документы:
а) заявление;
б) паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;
в) медицинское заключение;
г) иностранное национальное водительское удостоверение.При этом если Вы будете управлять транспортным средством на основании иностранного водительского удостоверения то рискуете быть привлеченным к административной ответственности.
Овик
Клиент, г. Балабаново

Вы правильно поняли, мой ву. с отличительным знаком SU (СССР), выданных в бывших республиках Союза ССР до 1 января 1992 года.

Овик

Вот как раз судебная практика по обмену такого рода удостоверений

Апелляционное определение Санкт-Петербургского городского суда от 07.09.2015 N 33-14486/2015 по делу N 2-162/2015

Как указано в информационном письме МВД России от 13 апреля 2015 года национальные и международные водительские удостоверения, не соответствующие требованиям международных договоров Российской Федерации, обмену на российские национальные и международные водительские удостоверения не подлежат.Таким образом, обмену на российские национальные водительские удостоверения подлежат только иностранные национальные водительские удостоверения, соответствующие требованиям Венской конвенции, а именно:
— иностранные национальные водительские удостоверения, выданные до 28 марта 2011 года (включительно) в соответствии с прежней редакцией приложения 6 к Венской конвенции, в том числе водительские удостоверения с отличительным знаком «SU» (СССР),
выданные в республиках бывшего Союза ССР с 1 января 1992 года;
В соответствии с новой редакцией статьи 41 Венской конвенции и прежней редакцией приложения 6 к ней вышеуказанные иностранные национальные водительские удостоверения, срок действия которых не указан, также считаются соответствующими требованиям международных договоров Российской Федерации и подлежат обмену.
Принимая во внимание, что водительское удостоверение заявителя выдано 12 июня 2007 года, то есть в период действия пятилетнего переходного положения Приложения 6 к Венской конвенции 1968 года, отсутствие указания в удостоверении срока его действия не может служить препятствием для его замены.
При таких обстоятельствах, судебная коллегия приходит к выводу, что оспариваемые отказы в замене водительского удостоверения заявителя не могут быть признаны законными и обоснованными.
На основании изложенного, руководствуясь статьей 328 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия

определила:
Признать незаконными решения УГИБДД ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области от <дата>, а также от <дата>, выразившиеся в отказе Е.Е.В. в замене водительского удостоверения серии <...> N <...> на право управления транспортным средством категории «В».Обязать УГИБДД ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области выдать Е.Е.В. водительское удостоверение категории «В» взамен водительского удостоверения серии <...> N <...> в порядке, предусмотренном Разделом IV Правил проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 24 октября 2014 года N 1097.