Иск в строительную компанию после покупки квартиры, если обнаружены недостатки

Здравствуйте, я купил квартиру от застройщика и у меня течет на балконе во время дождя стеклянный фасад, испортил потолок который ранее был натянут и никакие обращения не дают своих результатов!

, Дмитрий, г. Рязань
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Надо начинать тогда с письменной претензии в адрес застройщика. При этом надо руководствоваться ст. 7 ФЗ  «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» от 30.12.2004 N 214-ФЗ

2. В случае, если объект долевого строительства построен (создан) застройщиком с отступлениями от условий договора и (или) указанных в части 1 настоящей статьи обязательных требований, приведшими к ухудшению качества такого объекта, или с иными недостатками, которые делают его непригодным для предусмотренного договором использования, участник долевого строительства, если иное не установлено договором, по своему выбору вправе потребовать от застройщика:
1) безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;

2) соразмерного уменьшения цены договора;
3) возмещения своих расходов на устранение недостатков.
3. В случае существенного нарушения требований к качеству объекта долевого строительства или неустранения выявленных недостатков в установленный участником долевого строительства разумный срок участник долевого строительства в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора и потребовать от застройщика возврата денежных средств и уплаты процентов в соответствии с частью 2 статьи 9настоящего Федерального закона.

Если претензия останется без ответа — тогда уже иск в суд.

Сергей Лазаренко
Юрист, г. Рязань

Добрый день, Дмитрий!

Статья 7. Гарантии качества, предусмотренные договором (ФЗ 214)
1. Застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства, качество которого соответствует условиям договора, требованиям технических регламентов, проектной документации и градостроительных регламентов, а также иным обязательным требованиям.
2. В случае, если объект долевого строительства построен (создан) застройщиком с отступлениями от условий договора и (или) указанных в части 1 настоящей статьи обязательных требований, приведшими к ухудшению качества такого объекта, или с иными недостатками, которые делают его непригодным для предусмотренного договором использования, участник долевого строительства, если иное не установлено договором, по своему выбору вправе потребовать от застройщика:
(в ред. Федерального закона от 18.07.2006 N 111-ФЗ)
1) безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;
2) соразмерного уменьшения цены договора;
3) возмещения своих расходов на устранение недостатков.

5. Гарантийный срок для объекта долевого строительства, за исключением технологического и инженерного оборудования, входящего в состав такого объекта долевого строительства, устанавливается договором и не может составлять менее чем пять лет. Указанный гарантийный срок исчисляется со дня передачи объекта долевого строительства, за исключением технологического и инженерного оборудования, входящего в состав такого объекта долевого строительства, участнику долевого строительства, если иное не предусмотрено договором.

На начальном этапе — требуется направить претензию о выявленных дефектах, и вызвать представителя застройщика для участия в комиссии по фиксации недостатка квартиры.

После, либо застройщик удовлетворяет Ваше требование об устранении нарушений, либо обращаетесь в суд за защитой своих прав с иском к застройщику.

Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

 купил квартиру от застройщика и у меня течет на балконе во время дождя стеклянный фасад, испортил потолок который ранее был натянут

Согласно  закону  «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» от 30.12.2004 N 214-ФЗ Застройщик  несёт  ответственность.

и никакие обращения не дают своих результатов!

В  данном  случае  Вы  куда  обращались, письмо-претензию Застройщику  направляли? Если  Застройщик  ответит  отказом, или  проигнорирует  претензию, надо  будет обращаться  в  суд,  и  там  видимо  понадобится  экспертиза  данных  недостатков  в  строительстве.