Как привлечь бывшего мужа к ответственности за неуплату алиментов в данной ситуации?

Здравствуйте, я на протяжении 8,5 лет не могу получить алименты. В январе этого года я в очередной раз обратилась в полицию о привлечении к уголовной ответственности, уже сентябрь, а результата как всегда "0". Подскажите пожалуйста, как правильно написать заявление в полицию о ходе расследования? Спасибо!!

, Tanya Seredinskaya, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Этим обязаны заниматься судбеные приставы.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 03.08.2018) «Об исполнительном производстве» (с изм. и доп., вступ. в силу с 03.09.2018)

Статья 102. Порядок взыскания алиментов и задолженности по алиментным обязательствам

4. В случае, когда определенный судебным приставом-исполнителем размер задолженности по алиментам нарушает интересы одной из сторон исполнительного производства, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд с иском об определении размера задолженности.
5. Исполнительский сбор за неуплату алиментов исчисляется и взыскивается с суммы каждой задолженности в отдельности.
6. В случае злостного уклонения от уплаты алиментов должник может быть привлечен к уголовной ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.