Как получить наследство и что для этого необходимо?

Умер мой брат. Осталась машина купленная до его брака. Могут ли родители её продать и в какой срок?И что для этого нужно

, Алена, г. Москва
Александр Конев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Необходимо для начала в течение 6 месяцев со дня смерти брата обратиться к нотариусу с заявлением и принять наследство, через эти 6 месяцев нотариус выдаст наследникам свидетельства о праве на наследство по закону (или завещанию, если таковое было), только потом можно будет распорядиться имуществом умершего.

Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Алена, здравствуйте!

Продать-то могут, но только после того, как оформят наследство, то есть спустя полгода после смерти наследодателя (не раньше, но может и позже… тут уж как оформлять будут).

Вы написали «купленная до брака»… У него и супруга есть? Она же тоже претендует на наследство, если конечно завещание не составлено не в её пользу.

Я просто к тому, что для продажи автомобиля нужно будет как-то договариваться всем наследникам до или после оформления наследства.