Имею ли я право на постройку пристройки к дому?

Добрый вечер ,Имею ли я право на постройку пристройки к дому который в ипотеке сбербанка ...и нужно ли на это разрешение банка....

, Александр, г. Михайловка
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Так как ваша квартира находится в залоге у банка и в договоре залога прописан объект с параметрами, то любые изменения данного объекта должны быть согласованы с залогодателем -банком. В противном случае банк, во-первых,  может потребовать от вас погашения всего долга единовременно в связи с нарушением условий договора, а,  во -вторых, вы не сможете зарегистрировать вашу пристройку официально. Сначала оплатите всю ипотеку, потом изменяйте объект

Д Т
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день

Посмотрите кредитный договор. Там скорее всего присутствует пункт о невозможности внесения изменений в такую недвижимость. В противном случае ( при реконструкции ), объект изменит границы и банк не сможет предъявить требования на предмет залога.

Отдельно на участке построить объект недвижимости вполне можете (если участок не заложен)