Можно ли вернуть товар без упаковки в данной ситуации?

Добрый день! Был куплен смеситель с тропическим душом в сборе, при установке строители установили его не правильно, то есть ниже подходящей высоты, так как дыры уже насверлены в стене, решили обменять душ на другой с более длинной штангой, но к сожалению мы обнаружили, что ремонтники выкинули коробку из под душа со всеми документами и гарантиями. Подскажите есть ли возможность сдать не подходящий товар. Есть только чек. Спасибо за помощь!

, Илья, г. Тюмень
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Да, возможно,  так как в силу требований ст. 25 Закона о защите прав потребителей № 2300-1 от 07.02.1992, обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении,сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.

Поэтому Закон не запрещает обменять товар в данных обстоятельствах, если нет следов что он был в употреблении и при соблюдении иных условий