Кредит после развода

В разводе с женой 2 года. Проживает с сожителем в другом районе..Прописана она и не совершеннолетний ребенок у меня.Ребенок проживает со мной.За время развода нахватала кредитов около миллиона.Ко мне ходят как они говорят сотрудники банка и ищут ее.Как можно обезопасить квартиру и имущество от банка.Я владелец но квартира приобреталась в браке.Раздела имущества не было.Она согласна подписать любые бумаги.Посоветуйте что делать.

, Евгений, г. Москва
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Сами по себе звонки и визиты банковских сотрудников вам ничем не угрожают, но в перспективе возможно обращение взыскания на долю бывшей жены в совместно нажитом имуществе:

СК РФ Статья 45. Обращение взыскания на имущество супругов

1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

Поэтому выходом для вас было бы заключение соглашения о разделе имущества, согласно которому квартира отошла был в вашу личную собственность, таким образом, доли бывшей жены бы в квартире не осталось и обращать взыскание было бы не на что

СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Так что если она согласна, составляйте соглашение

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Евгений, добрый вечер!

Если Ваша жена согласна подписать любые бумаги, то можно составить соглашение о разделе имущества, согласно  которого квартира будет являться Вашей личной собственностью. Такое соглашение составляется и удостоверяется нотариусом, если имущество супругов является совместным.

Согласно ч. 1 ст. 38 СК РФ

Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Что касается долгов бывшей супруги, то здесь следует взять во внимание разъяснения ВС РФ, изложенные в «Обзоре судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 1 (2016)» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13.04.2016):

«Согласно п. 2 ст. 45 СК РФ взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи.
Таким образом, для возложения на П. солидарной обязанности по возврату заемных средств обязательство должно являться общим, то есть, как следует из п. 2 ст. 45 СК РФ, возникнуть по инициативе обоих супругов в интересах семьи, либо являться обязательством одного из супругов, по которому все полученное было использовано на нужды семьи.
Пунктом 2 ст. 35 СК РФ, п. 2 ст. 253 ГК РФ установлена презумпция согласия супруга на действия другого супруга по распоряжению общим имуществом.
Однако положения о том, что такое согласие предполагается также в случае возникновения у одного из супругов долговых обязательств с третьими лицами, действующее законодательство не содержит.
Напротив, в силу п. 1 ст. 45 СК РФ, предусматривающего, что по обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга, допускается существование у каждого из супругов собственных обязательств.
Следовательно, в случае заключения одним из супругов договора займа или совершения иной сделки, связанной с возникновением долга, такой долг может быть признан общим лишь при наличии обстоятельств, вытекающих из п. 2 ст. 45 СК РФ, бремя доказывания которых лежит на стороне, претендующей на распределение долга».

Это говорит о том, что, если в будущем возникнет спор о взыскании денег за счет общего имущества или распределении долгов, то лицу (в частности Вашей бывшей супруги) нужно будет доказать, что деньги были взяты для семьи и потрачены на семью.

За время развода нахватала кредитов около миллиона.

Супруги уже в разводе.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Прописана она и не совершеннолетний ребенок у меня.

Евгений

Как можно обезопасить квартиру и имущество от банка.

Евгений

Чтобы к вам не ходили, пусть снимется с регучета.

Если с нее взыщут долги, то к вам, если с учета не снимется, придут приставы. Для того, чтобы не описали ваше имущество, нужно иметь на аппаратуру техпаспорта, где будут ваши ФИО.

В отношении квартиры сейчас уже бесполезно что-либо составлять или подписывать, т.к. все сделки кредиторы могут признать недействительными в связи с недобросовестным поведением вашей жены (ст. 10 ГК РФ).

Ее единственное жилье, если даже доля будет выделена, никто не продаст, она просто будет под запретом.

Ст. 446 ГПК РФ.

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещениемза исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

Дмитрий Никитин
Юрист

В соответствии с гражданским законодательством квартира если это  единственное жилье не может быть описано, принудительно изъято по исполнительным документам. С работниками вообще не нужно разговаривать. Все вопросы должны решаться в судебном порядке. Кредиты если они получены в период брака и использованы на нужды семьи могут признаваться общими долгами, но все эти факты нужно доказывать.