Присоединение к водопроводу для частного дома, если сосед не дает согласие

Здравствуйте. Нам выдали в водоканале ТУ на подключение к водопроводу в точке смотрового колодца принадлежащего соседу. В водоканале пояснили, что нужно согласовать присоединение с соседом. Сосед согласия не дает, хотя согласны оплатить часть затрат на обустройство колодца. На подключение к водпроводу в другом месте водоканал ТУ не дает обосновывая, что идет чугунная труба. Что делать в данном случае, бурить скважину? Труба в 7 - 8 м от дома.

, Дмитрий, г. Пермь
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий!

Не совсем понятно ваше утверждение о том, что колодец принадлежит соседу. Он что расположен в границах его земельного участка? Полагаю врядли. Колодец вероятнее всего расположен на землях общего пользования и находится на балансе Водоканала, поэтому и распоряжаться им должен Водоканал. Уточните это, а также запросите у Водоканала на основании какого документа вы обязаны согласовывать врезку с соседом. В любом случае получите от них официальный документ. После этого направьте соседу заказным письмом с уведомлением Акт о согласовании врезки водопроводного ввода к вашему дому. В случае его отказа или неответа, можете обжаловать его действия (бездействия) в судебном порядке. Удачи!