Обязан ли я при увольнении выплатить компенсацию за обучение?

Здравствуйте, хочу уволиться с работы, работодатель обучил меня на стропольщика 3 разряда, обязан ли я при увольнении выплатить компенсацию за это обучение?

, Максим, г. Альметьевск
Александр Ковтун
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер, Максим!

Работник, обучавшийся за счет средств работодателя, обязан возместить ему затраты на свое обучение в следующих случаях:
— работник уволился без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счет средств работодателя (ст. 249 ТК РФ).
Отметим, что трудовое законодательство не ставит обязанность работника, уволившегося без уважительных причин, возместить работодателю затраты на обучение в зависимость от того, получил работник по итогам обучения новую специальность (квалификацию) или нет (Определение Верховного Суда РФ от 17.04.2017 N 16-КГ17-3);
— работник без уважительных причин не выполняет свои обязательства по договору (ч. 2 ст. 207 ТК РФ).
Трудовым кодексом РФ не установлено, какие именно причины увольнения в данном случае являются уважительными.
Вопрос о том, является ли та или иная причина увольнения уважительной, решается в каждом случае с учетом конкретных обстоятельств. Чтобы избежать возможных споров, рекомендуется заранее определить уважительные причины для увольнения и закрепить их в трудовом договоре или соглашении об обучении. Аналогичное мнение высказано в письме Роструда от 18.10.2013 N 852-6-1.
К затратам работодателя на обучение, в частности, можно отнести стипендию, выплаченную за время ученичества, оплату обучения, учебных материалов и пр.
Работник, обучавшийся за счет средств работодателя, в случае увольнения не обязан возмещать последнему суммы командировочных расходов и средней заработной платы, выплачиваемой за период обучения, даже если условие о возмещении работником указанных сумм включено в ученический договор. Данный вывод нашел отражение, например, в Апелляционном определении Московского городского суда от 04.09.2013 по делу N 11-25893/2013.
Также при увольнении работник не обязан возмещать работодателю затраты на профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование, которые работодатель в соответствии с ч. 4 ст. 196 ТК РФ обязан проводить в случаях, предусмотренных федеральными законами, иными нормативными правовыми актами РФ, если данное обучение или образование является условием выполнения работником определенных видов деятельности. Такой вывод подтверждается Апелляционным определением Томского областного суда от 07.02.2014 по делу N 33-397/2014.

Желаю Вам удачи!