Что делать, если мне угрожают уголовной ответственностью ввиду неуплаты кредита?

Добрый день! Подскажите пожалуйста, у меня кредит в банке на сумму более 400000 тыс . руб. Я не платила кредит больше трех лет, сейчас банк не подавая на меня в суд,требует погасить долг.и предлагает сделать реструктуризацию долга.при этом они готовы списать долг с 400000 до 166000.как мне поступить в данной ситуации? Мне позвонили из МВД, и сказали что мне светит до 2 лет лишения свободы

, Наталья, г. Ростов-на-Дону
Светлана Боброва
Юрист, г. Москва

Добрый день Наталья!

В случае не уплаты по кредиту законодательством предусмотрена уголовная ответственность.

То, что банк предложил Вам реструктуризацию долга — это прекрасно.

Реструктуризация долга – мера, применяемая в отношении заемщиков, которые находятся в состоянии дефолта, т. е. не способны обслуживать свой долг.

Существуют несколько мер по реструктуризации, которые могут применяться как по отдельности, так и в комплексе:

— изменение сроков и размеров платежа;

— обмен долга на долю в собственности;

— списание части долга.

В данном случае, банк идет Вам на встречу, и готов пересмотреть условия выплаты и размер выплаты кредита Вами, в связи вашей неплатежеспособностью.

Реструктуризация  долга, влияет на репутацию заемщика. В результате кредитование в будущем либо становится вообще невозможным, либо оказывается значительно более дорогим.

С уважением

Степан Солдат
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте Наталья! Невыплата по кредита — это невыполнение договорных обязательств, гражданско-правовая ответственность. Исходя из Ваших слов срок исковой давности истек, видимо поэтому Вас и пугают.

Анатолий Антонов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталья, а теперь давайте откроем Уголовный кодекс и посмотрим, в каких случаях вас могут привлечь к  уголовной ответственности. И так, статья 177 УК РФ гласит " Злостное уклонение руководителя организации или гражданина от погашения кредиторской задолженности в крупном размере влечет ...", А крупный размер, на минуточку, это сумма, превышающая 2 млн. 250 тыс. руб.

В итоге, ни к какой уголовной ответственности вас не привлекут, даже к мошенничеству. Звонил вам не сотрудник МВД, а сотрудник коллекторской компании.

Срок исковой давности, в соответствии с ГК РФ, равен 3 годам, но, в ваших интересах, обратиться к юристу, чтобы он проанализировал ваш договор и расставил все точки над «i».