Начисление пенсии при просрочке подачи заявления на текущий момент

д.день, получил инфо о том, что если пенсионный срок наступил 03 августа этого года ( 60 лет ), но до сегодняшнего дня заявление не подано, то есть с опозданием, то в свете последних решений правительства мой пенсионный возраст увеличится на пол года, несмотря, на то, что срок по дате рождения был до принятия этих решений. Так ли это?

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Сергей, это бред чистой воды. Хотя бы по той причине, что «последние решения правительства», как Вы выразились до сих пор не прошли все стадии голосования, не приняты и не вступили в законную силу.

Проблема у Вас совершенно другого характера: персия Вам будет начислена не с того момента, когда у Вас наступил пенсионный возраст, а с того момента, как после наступления пенсионного возраста Вы за ней обратились. В этом весь подвох и к сожалению судебная практика на стороне пенсионного фонда.