Правомерны ли требования управляющей компании об уплате разницы по расходу?

Здравствуйте, случилась такая ситуация, 4 года назад были установлены счетчики на горячую и холодную воду, в течение года показатели передавались в диспетчерский центр по одному номеру телефона, согласно этих показаний осуществлялась оплата за воду, затем изменился номер диспетчерского цента, и в течение оставшихся 3 лет показатели счетчиков передавались по неверному номеру, оплата производилась согласно квитанций по среднему показателю , в настоящее время после поверки счётчиков выяснилось , что идёт несоответствие показателей в большую сторону, то есть имеется задолженность примерно в 20 тысяч рублей. Вопрос правомочны ли требования управляющей компании в уплате разницы по расходу за три года?

, Кирилл, г. Екатеринбург
Мария Пономарева
Юрист, г. Киров

Добрый вечер! В соответствии  с п. 61 Постановления Правительства РФ № 354 от 06.05.2011

Если в ходе проводимой исполнителем проверки достоверности предоставленных потребителем сведений о показаниях индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета и (или) проверки их состояния исполнителем будет установлено, что прибор учета находится в исправном состоянии, в том числе пломбы на нем не повреждены, но имеются расхождения между показаниям проверяемого прибора учета (распределителей) и объемом коммунального ресурса, который был предъявлен потребителем исполнителю и использован исполнителем при расчете размера платы за коммунальную услугу за предшествующий проверке расчетный период, то исполнитель обязан произвести перерасчет размера платы за коммунальную услугу и направить потребителю в сроки, установленные для оплаты коммунальных услуг за расчетный период, в котором исполнителем была проведена проверка, требование о внесении доначисленной платы за предоставленные потребителю коммунальные услуги либо уведомление о размере платы за коммунальные услуги, излишне начисленной потребителю. Излишне уплаченные потребителем суммы подлежат зачету при оплате будущих расчетных периодов.
Перерасчет размера платы должен быть произведен исходя из снятых исполнителем в ходе проверки показаний проверяемого прибора учета.

Требования управляющей компании о внесении недоплаты по показаниям индивидуальных приборов учета в Вашем случае правомерны.