Как переоформить квартиру на дочь, если я не знаю о местонахождении супруга?

Добрый день. У меня вопрос,я собственник квартиры,хочу переоформить её на дочь. Но в паспорте у меня стоит печать что я до сих пор в браке.хотя человека не знаю где и как,уже более 32 лет. Как поступить в данном случае? Так же есть двое старших сыновей. Спасибо за подсказку

, Светлана, г. Саяногорск
Марина Ежак
Юрист, г. Белгород

Светлана, здравствуйте.

 С 1 января 2017 года законодателем внесены изменения в порядок  проведения государственной регистрации отчуждения недвижимого имущества, приобретенного супругами в период брака.Ранее, при отсутствии согласия супруга на отчуждение недвижимости, государственная регистрация перехода права приостанавливалась, а впоследствии выносился отказ в ее проведении. Требование о необходимости получения одним супругом нотариально удостоверенного согласия другого супруга на распоряжение недвижимостью по-прежнему действует и не отменено. Однако по новому закону даже при отсутствии согласия супруга регистрация будет проведена без приостановления и предварительного уведомления сторон сделки.  Вместе с тем, согласно пункту 4 части 3 статьи 9 и частью 5 статьи 38 Федерального закона 13.07.2015 года № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» при регистрации перехода права на нового собственника в Единый государственный реестр недвижимости вносится запись об отсутствии необходимого согласия супруга на совершение сделки.

Информация об отсутствии согласия супруга будет зафиксирована выписке из Единого государственного реестра недвижимости, выданной на нового собственника на приобретенный объект недвижимости, что может в дальнейшем затруднить отчуждение или совершение иных сделок с объектом недвижимости, так как такая сделка является оспоримой.

Впоследствии супруг, чье согласие не было получено, может оспорить такую сделку в суде и признать ее недействительной.

Также необходимо учитывать, что с момента перехода права собственности на Вашу дочь, Вы не будете являться собственником своего жилья, т.е. так называемая «прописка» (если Вы прописаны в данной квартире) не даст Вам никаких прав на жилье.

Татьяна Долинина
Юрист, г. Челябинск

Светлана, если квартира приобреталась не в браке, либо досталась вам по наследству, то никакого согласия супруга не требуется. Оформляйте дарственную на дочь и решайте вопрос с браком.