Признание права собственности на земельный участок под жилым домом

Здравствуйте. Прошу консультации по поводу признания права собственности на земельный участок под жилым домом через суд. Имею в собственности жилой дом, купленный в 2015г., сделка зарегистрирована в росреестре. Участок под ним в аренде. Хочу расторгнуть аренду с администрацией и признать право собственности на участок. Возможно ли это?

, Евгения, г. Кемерово
Константин Бибиков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Приватизировать участок, предоставляемый на правах аренды невозможно. В соответствии с ЗК РФ, Вы можете подать заявление о выкупе в государственный или муниципальный орган.

2. Без проведения торгов осуществляется продажа:

10) земельных участков гражданам для индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства в границах населенного пункта, садоводства, дачного хозяйства, гражданам или крестьянским (фермерским) хозяйствам для осуществления крестьянским (фермерским) хозяйством его деятельности в соответствии со статьей 39.18 настоящего Кодекса;

Евгения
Клиент, г. Кемерово
А если расторгнуть договор аренды с администрацией, а после подать в суд?

В Вашем случае отсутствуют основания для подачи иска. Суд не удовлетворит требования, так как законодательство четко определяет порядок предоставления земельных участков в аренду и порядок приватизации.