8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как забрать со штраф-стоянки автомобиль после ДТП?

Отец сбил на трассе пьяного мужика, тот лежит в больнице, сломано 5 ребер, тазобедренный сустав сломан и две ноги тоже вроде сломаны. Сам он ничего не помнит, а в крови алкоголя нашли много. Идёт уже третья неделя, одну операцию сделали, скоро будут делать вторую. От общих знакомых услышали, что потерпевший спрашивает 10000 рублей и якобы никаких претензий не имеет к водителю. Отец согласен заплатить ему, так как машина стоит на штраф стоянке и без машины он не может работать. Как все это дело оформить законно и как вытащить машину со штраф стоянки?

, Людмила, г. Чебоксары
Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствтуйте!

Если машина арестована как вещественное доказательство то оплата 10000 рублей вашему отцу погоды не сделают. Кроме того, если учитывать факт отсутствия вины у вашего отца то грозить ему максимум сможет моральный вред ( в случае отсутствия состава преступления) по ст.1100 ГК РФ согласно которой

Компенсация морального вреда осуществляется независимо от вины причинителя вреда в случаях, когда:
вред причинен жизни или здоровью гражданина источником повышенной опасности;

Тем не менее если вы составите с потерпевшим письменное соглашение о том что вы ему компенсировали в качестве морального вреда 10000 рублей то в дальнейшем защититься от иска на более крупную сумму

С уважением Александр

1
0
1
0
Людмила
Людмила
Клиент, г. Чебоксары
и что теперь делать? просто сидеть и ждать? а сколько по времени длится экспертиза с ГАИ? машина нужна для работы, как то можно ее вытащить побыстрее?
Александр Николаев
Александр Николаев
Адвокат, г. Чебоксары

Людмила, Здравствуйте!

Советую вам письменно обратиться в адрес начальника ГИБДД с заявлением о возврате автомобиля под сохранную расписку. Указать, что автомобиль будет предоставлен по первому требованию для осмотра и экспертизы. В случае отказа обжаловать его в суд.

В вашем случае, отказ м.б. связан с тем, что  необходимо проводить авто-техническую экспертизу, но для этого может быть достаточо осмотреть автомобиль с участием эксперта и вернуть его владельцу. 

Как вещьдок  автомобиль действительно может находиться на автостоянке до конца судебного процесса, но  Вы можете писать жалобу и просить чтобы автомобиль осмотрели и вернули объяснив причину по которой вам нужен автомобиль.  

1
0
1
0
Похожие вопросы
600 ₽
Семейное право
После развода проживаем по одному и таму же адресу если я преобрету автомобиль может ли бывшая супруга проживаящая по этому адресу претендовать на автомобиль
После развода проживаем по одному и таму же адресу если я преобрету автомобиль может ли бывшая супруга проживаящая по этому адресу претендовать на автомобиль. Ответ адвоката: проблема в том что это дорогостоящая покупка, на клторую вы немогли накопить сразу ппосле развода, что довало право вашей супруге в течении 3-х лет предьявить притензии на данную покупку. Иначе говоряденежные средства вы накопиди по любому в браке. Как быть?
, вопрос №4099623, Тимофей Сергеевич Ващенко, г. Псков
Раздел имущества
После развода проживаем ещё по одному и таму же адресу если я преобрету автомобиль может ли бывшая супруга проживающая по этому адресу претендовать на автомобиль
После развода проживаем ещё по одному и таму же адресу если я преобрету автомобиль может ли бывшая супруга проживающая по этому адресу претендовать на автомобиль.
, вопрос №4099438, Тимофей Сергеевич Ващенко, г. Псков
Автомобильное право
Здравствуйте, произошла такая ситуация в июне 2023 года я продала автомобиль, покупатель не ставил её на учет, а
Здравствуйте,произошла такая ситуация в июне 2023 года я продала автомобиль,покупатель не ставил её на учет,а перепродал другому в ноябре 2023,так же в ноябре 2023 года наложили запрет на регистрационные действия,покупательница не успела её переоформить на себя,сегодня гибдд остановили данный автомобиль и передали приставам,в розыске он не числился,был только запрет на регистрационные действия,пристава его изъяли,сделали опись и отправили на штраф стоянку,мне на руки никакой документ не выдали,постановление об аресте не дали,я нигде не расписывалась,расписалась только покупатель автомобиля,насколько законны действия пристава?
, вопрос №4099395, Маргарита, г. Владивосток
Автомобильное право
264.1 забрали автомобиль, могут ли по данной статье забрать автомобиль
Здравствуйте ст. 264.1 забрали автомобиль, могут ли по данной статье забрать автомобиль
, вопрос №4099181, Кристина, г. Москва
ДТП, ГИБДД, ПДД
Наименование штрафа: Постановление: 0124115538102 от 24.04.2024; Орган власти: 00391; Нарушитель: Иманбаева Эвелина
Пришел штраф. Наименование штрафа: Постановление: 0124115538102 от 24.04.2024; Орган власти: 00391; Нарушитель: Иманбаева Эвелина Ерлановна; ч.2.2 ст.10.9 Неправомерное использование льготной персонифицированн...; Сумма штрафа: 4000 руб. Выставлен по данным документа: Паспорт РФ № 3819271226 Дата выставления начисления: 24.04.2024 Ведомство: УФК по г. Москве (ГКУ «Организатор перевозок» л/с 04732Р29610) Воспользовалась в метро социальной картой младшего брата с такой же льготой, как и у меня, сироты. Моя карта размагнитилась, вот и пришлось. После получения штрафа в тот же день подала заявление на перевыпуск карты. Могу ли я обжаловать штраф?
, вопрос №4098171, Эвелина, г. Москва
Дата обновления страницы 02.10.2018