8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как добиться адекватной суммы возмещения ущерба после затопления квартиры?

Добрый день. Мы затопили соседку снизу. Имелся незначительный ущерб. Она вызвала своего сметчика и была составлена смета. Смета вызывает вопросы. Завышена сумма (полная замена потолочной плитки и обоев во всем помещении) и отсутвствуют какие-либо печати и фото. Мы с ней устно договорились о том что обои будут подклеены. Видимых повреждений плитки не было. Она была согласна и сослалась что уезжает и когда приедет - позвонит. Сегодня она мне звонит и говорит что подает в суд. При этом сумма превышает первоначальную сумму по смете в 4 раза. Включила замену полов, моральный ущерб и возмещение за потопы которые происходили несколько лет тому назад. При этом она уже полностью сделала ремонт за свои деньги. Как мне быть? Сможет ли независимая комиссия назначить адекватную сумму возмещения ущерба, ведь установить реальный размер ущерб на данный момент невозможно.

Показать полностью
, Александр, г. Иркутск
Сергей Мельников
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Александр.

Размер требований Вашей соседки можно оспорить путем назначения в рамках суда экспертизы ущерба. Экспетиза может быть проведена по материалам (акты, фотографии и прочее). Выводы экспертизы должны быть проверяемыми и обоснованными.

Компенсацию морального вреда соседка с Вас потребовать не вправе.

Статья 79 Гражданского процессуального кодекса определяет основания и порядок назначения экспертизы. В частности, указывает:

  • При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.
  • Каждая из сторон и другие лица, участвующие в деле, вправе представить суду вопросы, подлежащие разрешению при проведении экспертизы. Окончательный круг вопросов, по которым требуется заключение эксперта, определяется судом. Отклонение предложенных вопросов суд обязан мотивировать.
  • Стороны, другие лица, участвующие в деле, имеют право просить суд назначить проведение экспертизы в конкретном судебно-экспертном учреждении или поручить ее конкретному эксперту; заявлять отвод эксперту; формулировать вопросы для эксперта; знакомиться с определением суда о назначении экспертизы и со сформулированными в нем вопросами; знакомиться с заключением эксперта; ходатайствовать перед судом о назначении повторной, дополнительной, комплексной или комиссионной экспертизы.
  • При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.
1
0
1
0

К судебному заседанию Вам стоит подготовить письменное мотивированное ходатайство о назначении судебной экспертизы. На разрешение эксперта может быть поставлен, например, следующий вопрос:

  • какова среднерыночная стоимость устранения повреждений квартиры № 1 по адресу: ХХХ, образованных в результате залива из вышерасположенной квартиры № 4 01.01.2018 г.?

Перед составлением ходатайства Вы также можете ознакомиться с материалами гражданского дела в суде, чтобы правильно обосновать ходатайство о назначении экспертизы, указать доводы, по которым считаете смету истца неверной.

Если потребуется помощь в составлении ходатайства — обращайтесь в чат.

0
0
0
0
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Если она пойдет в суд, то нужно будет просить назначить экспертизу. Перед экспертом поставить конкретные вопросы по стоимости восстановительного ремонта. Если ремонт произведен, то эксперт будет производить расчеты исходя из пояснений, о том что было повреждено и основываться на документах о повреждениях. Акт затопления составлялся? В нем отмечено, что повреждено? Так же по поводу старых затоплений. Это нужно будет доказывать документально.

0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Иркутск

Акт затопления по её словам составлялся. Я его не видел. По старым затоплениям могут быть только свидетели. 

Похожие вопросы
786 ₽
Недвижимость
Хотим приватизировать квартиру на условиях что они после приватизации выкупят мою долю в квартире за определеную сумму
Квартира муниципальная , у меня 1/5 доли в ней , проживаю с чужой семьей у которой 4/5 доли. Хотим приватизировать квартиру на условиях что они после приватизации выкупят мою долю в квартире за определеную сумму. Есть ли законный способ составить такой договор на таких условиях и чтобы он потом не был обжалован.
, вопрос №4101828, Никита, г. Москва
Автомобильное право
Какие должны быть наши действия, чтобы избежать полного возмещения ущерба
Сын, солдат-срочник, стал виновником ДТП. Пострадала техника (автокран). Других пострадавших нет. Штраф за повреждение дорожного покрытия оплачен. Командование части планирует подать в суд на возмещение полного ущерба (700 тыс. Руб). ДТП случилось из за малого опыта вождения автомобилем, непреднамеренно. Головная машина, со старшим колонны уехала далеко вперёд, он предпринял попытку её догнать. За непреднамеренный ущерб предполагается ограниченное возмещение ущерба. Какие должны быть наши действия, чтобы избежать полного возмещения ущерба.
, вопрос №4101206, Елена, г. Москва
Автомобильное право
Хочу подать в суд на администрацию, могу ли я в исковом заявлении указать на возмещение полную стоимость
Здравствуйте! В 2022 попал в дтп изза скользкой дороги и колеи. Хочу подать в суд на администрацию,могу ли я в исковом заявлении указать на возмещение полную стоимость ущерба без учета износа, так как собираюсь покупать новые запчасти,а не искать с таким же сроком износа
, вопрос №4100648, Николай, г. Сыктывкар
Автомобильное право
3 апреля произошло дтп по адресу тверская обл.глихославль на автомобил при движении упало дерево.мы
ЗДРАСТВУЙТЕ ПРОШУ ОТКЛИКНУТСЯ НА ЗЯВЛЕНИЕ. 3 АПРЕЛЯ ПРОИЗОШЛО ДТП ПО АДРЕСУ ТВЕРСКАЯ ОБЛ.ГЛИХОСЛАВЛЬ НА АВТОМОБИЛ ПРИ ДВИЖЕНИИ УПАЛО ДЕРЕВО.МЫ ОБРАТИЛИСЬ В АДМИНИСТРАЦИЮ Р-НА К ДОСУДЕБНОЮ ПРИТЕНЗИЮ ПО ПОВОДУ ВОЗМЕЩЕНИЯ УЩЕРБА.НАМ ОТВЕТИЛИ ЧТО БЫЛО ШТОРМОВОЕ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕи ненадо выезжать из дома ЭТО ЛОЖЬ ОНИ ХОТЯТ УЙТИ ОТ ОТВЕТСВЕННОСТИ ЗА ПРИЧЕНЕННЫЙ УЩЕРБ.
, вопрос №4100298, юрий, г. Москва
Дата обновления страницы 26.09.2018