8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли отказать в выплате аванса, если я не открыла вовремя зарплатную карту?

Добрый день. С 1 сентября 2018 г устроилась на работу в сельскую школу учителем. Так получилось, что сразу карточку зарплатную не сделала, и директор упустила этот момент. В итоге, все сотрудники получили 21 сентября аванс, а я только сегодня отнесла реквизиты счета в бухгалтерию. На мой вопрос бухгалтеру "Мой аванс придет вместе с зарплатой", бухгалтер мне ответила, что нет, аванса у вас не будет, вы вовремя не предоставили пакет документов. Другими словами, работали вы бесплатно. Подскажите, насколько правомерны слова бухгалтера. Неужели, действительно, из-за того, что я не открыла вовремя зарплатную карту, я останусь в этом месяце без зарплаты?

Показать полностью
, Анна, г. Абинск
Андрей Шурыгин
Андрей Шурыгин
Юрист, г. Волгоград

Анна, ст.136 ТК РФ устанавливает, что заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца. Конкретная дата выплаты заработной платы устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена.

Заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо переводится в кредитную организацию,указанную в заявлении работника, на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором. Работник вправе заменить кредитную организацию, в которую должна быть переведена заработная плата, сообщив в письменной форме работодателю об изменении реквизитов для перевода заработной платы не позднее чем за пять рабочих дней до дня выплаты заработной платы.

Если у бухгалтерии не имелось вашего заявления о выборе кредитной организации, то по закону это проблема работодателя. За невыплату з/п предусмотрена административная и уголовная ответственность. 

0
0
0
0
Александр Косарев
Александр Косарев
Адвокат, г. Москва

Анна, ни в коем случае не останетесь. Бухгалтер ошибочную информацию Вам предоставила. Аванс Вам в обязательном порядке обязаны выдать. 

Работодатель обязан выплачивать заработную плату не реже чем каждые полмесяца (ч. 6 ст. 136 ТК РФ). При этом в локальном нормативном акте, трудовом договоре можно зафиксировать положения о выплате заработной платы чаще чем два раза в месяц (Письмо Минтруда России от 28.11.2016 N 14-1/В-1180).

Обратитесь с письменным заявлением на имя директора школы. Если откажут, то необходимо обратиться в Гострудинспекцию и прокуратуру. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
786 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Могу ли я просто оформить карту для этого, платить налог с поступающего дохода?
Здравствуйте, хочу оформить самозанятость. Картины и уроки рисунка. Как правильно выписывать чеки если большинство заказчиков их не требует и не предоставляет свои данные. Просто переводят деньги на карту. Могу ли я просто оформить карту для этого, платить налог с поступающего дохода? И как быть если деньги поступают на криптокошелек и выводятся через р2р, заранее спасибо.
, вопрос №4093270, Elizaveta, г. Саратов
Защита прав призывников
Могут ли забрать в армию, если снятся с учета пнд, и в военном билете поставлена категория Б?
Могут ли забрать в армию, если снятся с учета пнд, и в военном билете поставлена категория Б?
, вопрос №4093434, Николай, г. Москва
Трудовое право
Могут ли сократить на работе, если я нахожусь в разводе и сама воспитываю ребенка 5 лет
Могут ли сократить на работе, если я нахожусь в разводе и сама воспитываю ребенка 5 лет. Фактически я единственный кормилец в семье
, вопрос №4093316, Марина, г. Москва
Исполнительное производство
Здравствуйте могут ли списать деньги по по потере кормильца, если на карте арест и взыскание
здравствуйте могут ли списать деньги по по потере кормильца, если на карте арест и взыскание
, вопрос №4092852, данис, г. Москва
Дата обновления страницы 26.09.2018