Обращение в суд с иском о самовольной постройке, если земля не в собственности

Можно ли обратиться в суд с иском самовольной постройкой, если земля не в собсвенности? То есть обязательно ли земля должна быть в собсвенности ? Самоволка -гараж кирпичный, земля в собственности города

, Анастасия, г. Москва
Руслан Болдырев
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте Анастасия!

Если Вы имеете виду признания права собственности на самовольную постройку, то вы конечно можете обратиться в суд, но вряд ли можно рассчитывать на положительный результат.

Так, в соответствии со ст. 222 ГК РФ:

3. Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором создана постройка, при одновременном соблюдении следующих условий:
если в отношении земельного участка лицо, осуществившее постройку, имеет права, допускающие строительство на нем данного объекта;
если на день обращения в суд постройка соответствует установленным требованиям;

если сохранение постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан.
В этом случае лицо, за которым признано право собственности на постройку, возмещает осуществившему ее лицу расходы на постройку в размере, определенном судом.

Но попробовать стоит. Если интересно обращайтесь ко мне в чат помогу с составлением искового заявления

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Такой иск можно подать и в случае если земля не в собственности.

ст. 222 ГК РФ:

Лицо, во временное владение и пользование которому в целях строительства предоставлен земельный участок, который находится в государственной или муниципальной собственности и на котором возведена или создана самовольная постройка, приобретает право собственности на такие здание, сооружение или другое строение в случае выполнения им требования о приведении самовольной постройки в соответствие с установленными требованиями, если это не противоречит закону или договору.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Анастасия!

Всё зависит от того, с какой целью Вы желаете узаконить гараж.

Если возникла проблема с договором аренды земельного участка под гаражом, то обращаться в суд нужно не с иском об узаконивании самовольной постройки, а с иском о признании права собственности на гараж.

Для этого необходимо собрать пакет документов (он несложный), составить иск в соответствии с требованиями ст.ст. 131 — 132 ГПК РФ, оплатить госпошлшину и подать иск в суд общей юрисдикции по месту нахождения гаража. Ответчиком указываете орган местного самоуправления, в чьей собственности находится земельный участок.

Суд признает право собственности на гараж, а после этого уже и земельный участок оформите надлежащим образом.

Удачи!