Может ли налоговая перевести с ЕНВД на ОСН?

Доброго времени суток, с 2005 являюсь ИП, всегда сдавались декларации по енвд и 3 НДФЛ. Последний раз сданы декларации за 5 лет нулевые по енвд, также было заявление с объяснением причин отсутствия деятельности. Зарегистрировавшись на сайте налоговой стало известно что я нахожусь на ОСНО. Заявления о ЕНВД в налог.нет. Что делать в этой ситуации? Чем грозит и может ли налоговая самостоятельно перевести на ОСНО?

, Елена, г. Иркутск
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Нулевых деклараций по ЕНВД быть не может. Вы подавали заявление ЕНВД-2?

может ли налоговая самостоятельно перевести на ОСНО?

Если вы не подавали Уведомление о переходе на УСН, то автоматически при регистрации ИП присваивается ОСНО. А ЕНВД может применяться только в отношении отдельных видов деятельности совместно с ОСНО или УСН.