Как оформить согласие отца ребенка на его выезд за границу, если отец отсутствует в городе?

Добрый день.

Нужно согласие родителей для выезда ребёнка за границу. Отец ребёнка отсутствует в городе.

Что делать в этой ситуации

, Екатерина, г. Екатеринбург
Андрей Шурыгин
Юрист, г. Волгоград

Екатерина, он не должен находиться в городе для реализации своего права. Если связь с ним поддерживается, то он вправе в любом месте пребывания обратиться к нотариусу для подписания разрешения, а затем этот документ направить вам по почте.

Анна Ординарцева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!
Согласно ст. 20 Федерального закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» от 15.08.1996 N 114-ФЗ ст 20 (ред. от 19.07.2018) несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.
Согласно ст. 21 в  случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.
На основании изложенного, по законам РФ, если ребенок, которому еще нет 18 лет, покидает пределы страны с одним из родителей, а также усыновителей, опекунов и попечителей, то согласие на выезд ребенка за границу от второго родителя не нужно.