Отключение электроэнергии за долги, если в доме пенсионера проживает малолетний ребенок

Здравствуйте!

Неважно, за какой период скопилась задолженность за неуплату коммунальных услуг, хоть за 15 лет, но взыскать имеют право их только за 3 последние года. Правда, есть одно условие: квартиросъемщик, или ответчик в судебном процессе, должен поставить суд в известность, что этот срок пропущен противной стороной, то есть истцом.

По долгам за коммунальные платежи срок исковой давности составляет 3 года (ст. 196 ГК РФ).

Немаловажно знать, что отсчет этого времени начинается с момента, когда стало известно о нарушении договора (ст. 200 ГК РФ), а в этом конкретном случае – с даты последнего платежа.

Вопрос: может поставщик электроэнергии прекратить снабжение частного дома , если дом оформлен на пенсионера и в нем проживает ребенок 2х лет

, Вазген, г. Тольятти
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

 может поставщик электроэнергии прекратить снабжение частного дома, если дом оформлен на пенсионера и в нем проживает ребенок 2х лет

Да, поставщик электроэнергии имеет право отключить электроэнергию, но при строгом соблюдении правил отключения, предусмотренных документом:

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 27.03.2018, с изм. от 10.07.2018) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»)