Какую отчетность следует предоставить в ФНС при подаче заявления на отказ от УСН?

Добрый день. 6 сентября отрыл ИП, сразу же написал заявление на патент, патент вступает в силу с 1 октября. Вопрос: какую отчетность я должен предоставить в ФНС при подаче заявления на отказ от УСН? За период работы на УСН доходов не поступало.

, Святослав Зубарев, г. Смоленск
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! А вы вообще подавали Уведомление о переходе на УСН? Вы хотите отказаться от УСН с 2019 года?

Святослав Зубарев
Клиент, г. Смоленск

Уведомление подал также при регистрации, т.к. на тот момент не знал, что ПСН можно применять только с 1го числа следующего месяца, а не с момента регистрации. Да, с 2019 года. Проблема также заключается в том, что, опять же по незнанию, и в заявлении на УСН и в заявлении на ПСН указан один и тот же вид деятельности, т.к. думал, что УСН автоматически снимается при переходе на патент.

Нет, УСН автоматически не снимается. Только по заявлению. И если вы Уведомление подавали, и не вели деятельность до перехода на ПСН, то за 2018 год нужно будет подать нулевую декларацию по УСН до 30 апреля 2019 года.