Может ли иностранный гражданин получить лицензию на оружие при проживании в РФ?

Здравствуйте ! Я гражданин РБ , проживаю и имею регистрацию в РФ , могу ли как то получить лицензию на ношение травматического оружия ?

, Егор, г. Санкт-Петербург
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Егор!

Есть Закон «Об оружии», в котором сказано:

Статья 14. Приобретение на территории Российской Федерации, ввоз в Российскую Федерацию и вывоз из Российской Федерации гражданского оружия иностранными гражданами

Иностранные граждане могут приобретать на территории Российской Федерации гражданское оружие по лицензиям, выданным федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в сфере оборота оружия, на основании ходатайств дипломатических представительств иностранных государств в Российской Федерации, гражданами которых они являются, при условии вывоза ими оружия из Российской Федерации не позднее десяти дней со дня приобретения оружия.

Механические распылители, аэрозольные и другие устройства, снаряженные слезоточивыми или раздражающими веществами, электрошоковые устройства и искровые разрядники отечественного производства, пневматическое оружие с дульной энергией не более 7,5 Дж и калибра до 4,5 мм включительно, а также конструктивно сходные с оружием изделия иностранные граждане имеют право приобретать на территории Российской Федерации без получения лицензии.

Так что в каких-то случаях для приобретения оружия в РФ лицензия не требуется и иностранным гражданам.

Егор
Клиент, г. Санкт-Петербург
На приобретение понятно, а на ношение на территории РФ

В части ношения оружия иностранными гражданами есть такое положение (из Постановления Правительства РФ №814 от 21.07.98):

62. Ношение и использование оружия осуществляется на основании выданных Федеральной службой войск национальной гвардии Российской Федерации или ее территориальными органами лицензий либо разрешений на хранение и ношение, хранение и использование конкретных видов, типов и моделей оружия с учетом ограничений, установленных Федеральным законом «Об оружии»:
Иностранные граждане могут носить и использовать принадлежащее им оружие в местах проведения охоты, во время спортивных мероприятий или тренировочных стрельб.

Иностранный гражданин, в отличие от гражданина РФ, не имеет право носить оружие в целях самообороны.

Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Егор!

Я гражданин РБ, проживаю и имею регистрацию в РФ, могу ли как то получить лицензию на ношение травматического оружия ?

Егор

Нет, не можете. Вы не можете даже хранить приобретённое оружие более 10 дней. Как иностранец, Вы должны вывезти его из России:

ст. 14 ФЗ «Об оружии»:

Иностранные граждане могут приобретать на территории Российской Федерации гражданское оружие по лицензиям, выданным федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в сфере оборота оружия, на основании ходатайств дипломатических представительств иностранных государств в Российской Федерации, гражданами которых они являются, при условии вывоза ими оружия из Российской Федерации не позднее десяти дней со дня приобретения оружия.

Мало того, лицензию на «травматику» Вам никто не выдаст, потому что в РБ эта категория оружия гражданам не доступна, и посольство РБ ходатайствовать о приобретении Вами того, что в РБ вне закона, не будет.