Как оформить наследство по завещанию, если один наследник не вступает в наследство?

Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться в ситуации...

Умерла бабушка оставив после себя завещание на дом на пятерых человек из них двое уже умерли осталось трое один из которых не вступил в наследство ..со смерти бабушки уже прошло три года...

Можно нам оформить и продать дом без третьего наследника..

, Татьяна, г. Москва
Андрей Тонких
Юрист, г. Чита

Здравствуйте Татьяна! При разрешении наследственных вопросов необходимо учитывать множество моментов. Однако, в любом случае, рекомендую обратить внимание на положения гражданского законодательства.

Обратите внимание на то, что для приобретения наследства наследник должен его принять.  Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу заявления наследника о принятии наследства. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц. К требованию об установлении факта принятия наследства, заявленному наряду с другими исковыми требованиями, применяется общий срок исковой давности (три года).

Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (ст. 1117), либо лишены наследства (п. 1 ст. 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.

Советую обратиться к нотариусу с заявлением  о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Правовое обоснование: раздел 5 о наследовании ГК РФ.

Спасибо за вопрос!