Досрочный выход на пенсию для женщины, если стаж работы составляет 37 лет

услышала что возможен досрочный выход на пенсию если стаж работы 37 лет для женщины, это так? 37 лет это должен быть непрерывный стаж? или нет?

, Галина, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Сегодня закон прошёл второе чтение в Госдуме.  Стаж должен быть общий, непрерывность значения не имеет даже по старому закону о Пенсиях.

Решено, что возраст выхода на пенсию для мужчин и женщин будет увеличен на пять лет — до 65 и 60 соответственно.

Законопроектом предусматривается сокращение на три года стажа, который дает право на досрочный выход на пенсию — для мужчин с 45 до 42 лет, для женщин — с 40 до 37 лет.

Еще должно пройти третье чтение по закону и потом его должен утвердить Президент.

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Галина! Дополню коллегу: при стаже 42 года для мужчин, 37 лет для женщин, но не ранее 60 лет для мужчин и 55 лет для женщин.

Галина
Клиент, г. Москва

Здравствуйте Сергей, спасибо большое за уточнения. Напишите пожалуйста входят ли в стаж 5 лет обучения в университете? И 4 года учебы в аспирантуре? Спасибо!!!

Если периоды эти были до 01.01.2002 г.

Закон 340-1

Статья 91. Учеба, включаемая в общий трудовой стаж

Подготовка к профессиональной деятельности — обучение в училищах, школах и на курсах по подготовке кадров, повышению квалификации и по переквалификации, в средних специальных и высших учебных заведениях, пребывание в аспирантуре, докторантуре, клинической ординатуре включается в общий трудовой стаж наравне с работой, перечисленной в статье 89 Закона.

Т.е. в стаж могут быть зачислены периоды подготовки к трудовой деятельности  сегодня по нормам ранее действовавшего законодательства до 01.01.2002 г…

Т.к. с 01.01.2002 г.  учеба не учитывается в страховой стаж ни по ФЗ-173, ни по ФЗ-400.

Т.е. если Вы обучались после 01.01.2002 г., то эти периоды в страховой стаж не войдут.