8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как правильно оспорить отцовство и провести генетическую экспертизу?

Здравствуйте. Вопрос такой: ребенок рожден вне брака, мужчина признал отцовство, получены соответствующие документы на это. Но сейчас хочет оспорить, провести генетическую экспертизу. Возможно ли это сделать в судебном порядке? Что для этого надо сделать отцу.

, Елена, г. Челябинск
Журавлёва Ирина
Журавлёва Ирина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Елена!

Согласно п. 2 ст. 51 СК РФ:

Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

п.2 ст. 51 СК РФ: Если родители не состоят в браке между собой, запись о матери ребенка производится по заявлению матери, а запись об отце ребенка — по совместному заявлению отца и матери ребенка, или по заявлению отца ребенка (пункт 3 статьи 48 настоящего Кодекса), или отец записывается согласно решению суда.

Таким образом, в Вашем случае оспорить отцовство нельзя, потому что отец знал, что ребенок является не родным, но он его признал своим ребенком.

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Челябинск

Здравствуйте. На момент признания отцовства, он не знал, что не является отцом. Интимные отношения были, какое-то время уже после развода жили вместе. Поэтому дал согласие. Затем позже, в разговорах с бывшей супругой стали проскальзывать выражения, что она то его дочь, то не его дочь. Интересовалась, будет ли он делать генетическую экспертизу. Все это посеяло сомнения насчет родства. Поэтому и хотим узнать, можно ли в судебном порядке назначить экспертизу и выяснить это.

Во время судебного разбирательства суд может назначить экспертизу, если будут основания для этого. Может ответчик примет исковые требования и проведение экспертизы не понадобится. 

0
0
0
0
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Ему надо подать в суд иск об оспаривании отцовства и просить суд назначить генетическую экспертизу. Суд назначит.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Здравствуйте, я живу в таунхаусе по забору растет плющ (вертикальное озеленение), и долгое время плющ рос на
Здравствуйте, я живу в таунхаусе по забору растет плющ (вертикальное озеленение), и долгое время плющ рос на сторону соседей, и в один момент соседка нам предъявила претензию чтобы мы за свой счет наняли садовника и провели ей работы по удалению нашего плюща. Что нам делать? правомерно ли это?
, вопрос №4100985, fixe idee, г. Краснодар
Семейное право
Подскажите куда обращаться что бы снять отцовство?
Здравствуйте. Мой муж, до меня был женат. В то время он находился в местах лишения свободы. Отношения с супругой прекратились, но официально они были не разведены. Она родила ребёнка от другого мужчины, но отцовство записали на её законного мужа ( на тот момент). После чего они были разведены. Подскажите куда обращаться что бы снять отцовство? Она сама готова подтвердить, что ребёнок не его.
, вопрос №4100937, Светлана, г. Москва
386 ₽
Исполнительное производство
Бухгалтерия на работе вычитает 50% с заработной платы, и остальные 50% отправляет банк
Здравствуйте, имеется исполнительный лист по кредиту. Бухгалтерия на работе вычитает 50% с заработной платы, и остальные 50% отправляет банк. Так и банк с оставшейся суммы удерживает еще половину. То есть в общем с зарплаты у меня удерживают 75%. Бухгалтерия правильно проставляет код, и в реестре пишет что у работника уже удержанно 50% с заработной платы. Что делать? Это ведь незаконно. К приставам обращаюсь они говорят мы здесь не причем это банк.
, вопрос №4100522, Татьяна, г. Москва
Семейное право
После развода жена бывшая подала на алименты могу ли я оспорить алименты
Здравствуйте. Дал отцовства. После развода жена бывшая подала на алименты могу ли я оспорить алименты. Биологический отец жив
, вопрос №4100003, Валера, г. Москва
Дата обновления страницы 27.09.2018